Главное:

Без рыбаков и без рыбы

Вчера ответы на эти и другие вопросы пытались найти депутаты из комиссии областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию.
- Наибольшие промысловые запасы - девять тысяч тонн - находятся в акватории Рыбинского водохранилища. Главную ценность предоставляют судак, лещ и щука. В прошлом году утверждён перечень из 69 рыбопромысловых участков на территории области, притом 38 из них предназначены для промышленного рыболовства. К сожалению, мы вынуждены говорить о слабом контроле за сбытом рыбы. Для многих она становится источником незаконной наживы, - рассказал народным избранникам заместитель директора областного департамента по охране и использованию животного мира Михаил Сорокин.
После затянувшегося доклада о выполнении закона «О рыболовстве и рыбохозяйственной деятельности» чиновник посетовал на отсутствие у своего ведомства контрольных полномочий в сфере использования водных биоресурсов. Сотрудники департамента стараются отслеживать нарушения. Но, например, составлять протоколы или налагать штрафы они не могут. Поэтому и просят народных избранников внести изменения в областной закон об административных правонарушениях, расширить права департамента.
Да только депутаты здесь мало чем могут помочь. Дело в том, что функции госконтроля и надзора в сфере использования водных биоресурсов закреплены за агентством по рыболовству. А структура эта федеральная, поэтому органы законодательной власти в регионах не могут передавать её полномочия кому-то ещё.
Кстати, инспекторов рыбоохраны на территории области всего 25. Когда Михаилу Сорокину задали вопрос, а сколько сотрудников, собственно, в самом департаменте, тот назвал цифру 14 человек. Что, согласитесь, немало. Особенно учитывая тот факт, что контрольных полномочий у чиновников всё равно нет. Чем занимаются?
Далее беседа повернула в другое русло - поговорили об использовании участков для промыслового рыболовства. Сейчас их хотят укрупнять. Дело в том, что некоторые из них очень малы, и не все организации выполняют свои квоты по отлову рыбы.
- Для многих жителей области рыболовство - важное условие выживания. Есть, например, посёлок Мелюшино, так там родители детей даже в школу не отпускают, а отправляют рыбачить. Насколько закон «О рыболовстве» поможет людям? И увеличатся ли товарные запасы рыбы? - поинтересовался депутат Александр Шилов.
Однако на свои вопросы внятного ответа он не получил. Закон принят недавно, и 14 человек из департамента аналитические исследования провести ещё не успели. На это народный избранник посоветовал отслеживать действие закона.
- А то останемся без рыбаков и без рыбы, - подытожил Шилов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30d9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость