Главное:

Мировому форуму быть в Ярославле

Пятый пункт распоряжения гласит: «Рекомендовать федеральным органам государ­ственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, общественным объединениям, заинтересованным научным организациям и высшим учебным заведениям принять участие в Мировом политическом форуме».

Напомним: предстоящий форум будет уже третьим по счёту. Форум-2009 стал дискуссионной площадкой по обсуждению проблем глобальной безопасности, в 2010 году обсуждали формы и пути развития демократии. На секциях в острую полемику друг с другом вступали представители всех политических движений и партий России, иностранные гости самого высокого ранга, учёные с мировым именем, премьер-министры и президенты зарубежных держав. Доклады Президента Медведева, его встречи с ведущими политологами мира, пленарные заседания под председательством российского лидера в дни проведения двух прошлых форумов становились политической новостью номер один.

Однако, несмотря на высокий статус прошлых форумов, Форум-2011 выходит на новый качественный уровень. Теперь окончательно ясно, что Мировой политический форум стал постоянным и честь быть площадкой для его проведения отдана Ярославлю. На первом и даже отчасти на втором форумах о том, станет ли «ярославская политическая осень» постоянным мероприятием, официальные лица высказывались осторожно. Нас как бы проверяли: сумеет ли пусть и успешный, но всё же не столичный регион обеспечить достойный уровень организации.

Ярославская область сумела, и это было отмечено Президентом РФ и практически всеми иностранными и российскими гостями, среди которых было немало взыскательных VIP-персон. Теперь эпитеты «постоянный» и «традиционный» сделали Мировой форум ещё более солидным и привлекательным, хотя, по чести сказать, желающих участвовать в политических форумах в нашей области уже сейчас несколько больше, чем может вместить «Арена-2000».

Форум-2011 обещает быть почти сенсационным из-за особой актуальности и остроты заявленных тем обсуждения. Общая тема: «Современное государство в эпоху социального многообразия». Предварительная тематика секций: «Демократические институты в полиэтнических обществах», «Богатые и бедные: где справедливость?» и «Глобальная безопасность и локальные конфликты». И есть надежда, что на сентябрьских дебатах наметятся пути решения сотрясающих мир социальных проблем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ybc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость