Главное:
Территория мира и согласия

Территория мира и согласия

Ярославия была и остаётся территорией межнационального согласия, подчеркнул губернатор. Это стало возможным во многом благодаря установившемуся взаимному доверию и конструктивному взаимодействию между государством и областными этнокультурными организациями. Особое место в работе по укреплению дружбы и взаимопонимания между национальностями в Ярославской области играет региональная Ассамблея народов России.

По мнению Сергея Вахрукова, высказанному в ходе встречи, в ближайшее время органам исполнительной и законодательной власти области, общественным организациям предстоит сосредоточиться на важных вопросах государственной национальной политики, о которых говорил Президент России Дмитрий Медведев на февральском заседании Госсовета РФ. Это:

– создание правовой базы национальной политики;

– практика национального воспитания подрастающего поколения;

– подготовка государственных и муниципальных служащих, курирующих национальную и религиозную политику;

– стимулирование СМИ к освещению культурного многообразия народов России.

Кроме того, считает губернатор, важно обеспечить качественный мониторинг ситуации в национальной сфере для профилактики и недопущения конфликтов на этнической почве в регионе.

Редакция «Северного края» попросила прокомментировать поднятые губернатором проблемы одного из участ-ников состоявшейся встречи, члена совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, кандидата географических наук, доцента ЯГПУ им. Ушинского Александра Емельянова. В частности, нас заинтересовал вопрос подготовки чиновников, которые должны будут заниматься непосредственным проведением национальной политики. Вот что сказал Александр Сергеевич по этому поводу:

– Вы только не подумайте, что на сегодняшний день это самая главная проблема... Но одновременно следует иметь в виду и то, что произошедшая в последние два десятилетия смена поколений чиновников многое изменила. И нынешние работники всевозможных администраций порой просто встают в тупик, когда им надо решить какой бы то ни было вопрос с человеком другой нации, другой культуры, другого темперамента. Сказывается незнание культурных отличий, непонимание психологических особенностей собеседника, различия и ошибки в оценке сложившейся ситуации. А непонимание приводит к невозможности решить вопрос. Отсюда – полшага до конфликта... Допустить такого нельзя! Чиновников необходимо учить работать с людьми. В том числе и с людьми другой национальности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yar/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость