Главное:

Депутаты обсудили «детские» вопросы

Инициатором мероприятия стал руководитель фракции «Единая Россия» в муниципалитете областного центра

Сергей Калинин. Он обратился к областным депутатам за помощью в решении вопроса нехватки мест в детских садах Ярославля.

В частности, он сказал: «В настоящее время очередь составляет 19 000 человек. Это дети в возрасте до 7 лет. Из них более 3 000 нуждаются в садике уже сейчас. Самостоятельно город не может справиться. За последние годы было открыто 700 мест в детских садах благодаря возвращению зданий. Идёт создание дополнительных групп в существующих учреждениях. Построен детский сад в микрорайоне Сокол на 120 мест. Всего должно было быть построено 10 таких объектов в разных районах города, но случившийся экономический кризис не позволил реализовать эту программу.

Как вы видите, возможностей у города для кардинального решения важнейшего социального вопроса обеспечения детей местами в детсадах просто нет», – констатировал политик.

Другой проблемой, по мнению Сергея Калинина, является нехватка средств на содержание детских садов и обеспечение достойной заработной платы воспитателям.

После длительной дискуссии, участие в которой приняли заместитель губернатора Виктор Костин, директора департаментов образования области и города Ярославля, собравшиеся выработали четыре главных направления по решению наиболее острых проблем дошкольного воспитания.

Как рассказал заместитель председателя облдумы Евгений Заяшников, будет составлено обращение к фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России. «Мы будем просить рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в федеральное законодатель-ство для перевода детских садов из муниципального финансирования на региональное или федеральное.

Областные депутаты обсудят возможность перехода дет-ских садов на областное субсидирование. Таким образом, даже если дошкольные учреждения останутся в ведомстве местных властей, то оплачивать их содержание и исполнение образовательного норматива сможет региональное правительство при помощи целевого финансирования. Далее необходимо увеличить финансирование областных целевых программ.

Ну и последнее – это развитие частных детских садов. Здесь мы видим возможность для реализации программ государственно-частного партнёрства. К примеру, инвестор строит детский сад, обслуживает его. Область со своей стороны оплачивает услугу учреждения по предоставлению образовательного стандарта, даёт налоговые льготы, освобождает от аренды земли», – пояснил депутат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y4h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость