Главное:

Финальный аккорд депутатов

Первым из них стало досрочное прекращение полномочий заместителя председателя регионального парламента Валентины Терешковой в связи с избранием ярославской «Чайки» депутатом Государственной Думы России. Валентина Владимировна поблагодарила коллег за полученный в Ярославле опыт законотворческой деятельности и была награждена почётным знаком Ярославской областной Думы «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма».

В окончательном варианте депутаты приняли несколько законов, работа над проектами которых продолжалась в течение нескольких месяцев. Это закон о государственных должностях Ярославской области. Он устанавливает их перечень, а также условия оплаты труда чиновников. Заместитель губернатора Алексей Бушуев пояснил, что совместная работа депутатов и правительства области над документом была плодотворной. По его словам, речь идёт не о повышении зарплаты, а прежде всего о прозрачности и приведении в единое целое системы вознаграждения и трудовых гарантий людям, замещающим на Ярославской земле такие должности.

Депутат Михаил Парамонов озвучил принципиальную позицию фракции КПРФ: коммунисты выступают за прозрачность, но закон в целом поддержать отказываются. Тем не менее подавляющим большинством в 40 голосов думцы приняли положительное решение.

Депутаты внесли, кроме того, изменения в областной закон об административных правонарушениях, где уточнили для граждан формулировки таких проступков и перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы. Статус муниципального образования городское поселение Песочное Рыбинского района областная Дума изменила на сельский населённый пункт – посёлок Песочное.

Принят и направленный на урегулирование вопросов управления, создания, ликвидации и реорганизации государ­ственных унитарных предприятий области, участия региона в хозяй­ственных обществах и некоммерческих организациях закон об управлении и распоряжении областным имуществом.

Внесены изменения в закон области о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Документ был приведён в соответствие с федеральным законодательством и предусматривает предоставление гражданам компенсаций при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также при заключении или выполнении соглашения о погашении таковой.

Выплата компенсаций возможна теперь не только по месту постоянного пребывания, но и там, где граждане находятся преимущественно или временно.

По решению депутатов штатная численность контрольно-счётной палаты Ярославской области составит отныне 27 специалистов.

А вот обсуждение двух серьёзных тем областная Дума перенесла на грядущий год. Это законопроект об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа на территории области легковыми такси, а также об обращении межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов».

Относительно первой темы, пояснил председатель комитета по экономической политике Владимир Галагаев, необходимо дождаться изменений федерального законодательства, которые, по всей видимости, произойдут очень скоро. Второй снят с обсуждения по просьбе председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Павла Смирнова, поскольку его коллеги создали на днях рабочую группу для тщательной подготовки проекта решения о наведении порядка на ярославских водоёмах.

Под занавес председатель комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту Александр Сизов озвучил программу законодательных работ на 2012 год. Согласно ей, народные избранники проведут в наступающем году Дракона не менее 9 заседаний областного парламента.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x0a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость