Главное:

Они считают, что знают, как надо

Хотя выдвиженцы опирались обувью на сцену, а не на декабрьскую снежную кашу ярославских тротуаров, вопрос стоял ребром: чья нога дос­тойна того, чтобы после выборов 4 марта твёрдо ступить за порог мэрского кабинета?

В зале шелестели цветные листовки с информацией об участниках события и чёрно-белые бюллетени, где можно было ставить любое количество каких угодно знаков напротив понравившихся фамилий. Организаторы сразу предупредили: чистые бюллетени, извлечённые из урны, решено считать недействительными.

«Гудвин» здесь оказался, правда, не один. «Добрых волшебников» собралось сразу одиннадцать. Желаний прозвучало – не сосчитать. Высказали их кроме самих претендентов на пост ярославского мэра 314 человек. Столько выборщиков из Дзержинского, Заволжского, Кировского и Ленинского районов приняли участие в первой очереди муниципальных праймериз «Единой России».

В борьбу за победу в рейтинговом голосовании вступили все, кого рекомендовали избирателям правящая партия и Общероссийский народный фронт. Это глава Ленинского района Ярославля Василий Бобков, начальник юридического отдела ООО «ЭМ-Кооперация» Иван Зайцев, генеральный директор ООО «Промстроймонтаж» Сергей Калинин, генеральный директор ООО «Русский медведь» Владимир Кузнецов, депутат Ярославской областной Думы Илья Осипов, первый заместитель мэра Ярославля – директор департамента городского хозяйства Владимир Слепцов, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию областной Думы Павел Смирнов, председатель совета директоров группы «Индустрия-Холдинг» Владимир Столяров, директор ООО «ТД «Суздальская ярмарка» Сергей Толобов, депутат областной Думы Ольга Хитрова и первый заместитель мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города Сергей Ястребов. Каждый из них заранее вытянул жребий на очерёдность появления перед публикой, получив ровно 5 минут для презентации и 3 минуты, чтобы ответить на вопросы.

Одиннадцать мощных волн актуальной информации, свежих идей и благих намерений одна за другой обрушились на зал. Речь шла исключительно о вещах насущных. Это набившие оскомину беды ЖКХ, пресловутая точечная застройка, реконструкция дворов и строительство парковок, качество городских дорог, ликвидация на них «пробок» и работа общественного транспорта.

Не остались без внимания необходимость роста зарплат и социальных пособий, искоренение коррупции и охрана правопорядка. Обсудили на праймериз будущее школ и дет­ских садов, трудоустрой­ство выпускников вузов, развитие физкультуры и спорта, перспективы туризма и даже виды помощи бездомным животным.

Были предложения вернуть прежнюю силу и авторитет районным администрациям, добиться эффективности местного нормотворчества, выработать реальный механизм контроля граждан над муниципальной властью. Прозвучало справедливое утверждение, что одна из главных деталей в нём – независимые средства массовой информации.

Большинство соперников, кстати, сошлись во мнении, что в городе многое выполнено для развития, особенно во время подготовки к 1000-летию Ярославля, но сегодня пора менять приоритеты. Жить по средствам – не значит жить убого, такую мысль провёл автор одного из выступлений, а власть, по его убеждению, должна становиться открытой и честной, уметь признавать ошибки, не уклоняясь от прямого разговора с людьми.

Ответы прозвучали на все вопросы, что были заданы. В том числе и на лукавые – о том, чем конкретный кандидат отличается от соперников и какими должны быть качества будущего мэра? Имеет смысл привести пару-тройку наиболее ярких ответов: «Я – лидер лидеров!», «Я – пахарь, оптимист и трудоголик!», «Качества идеального кандидата – мои качества!»

Что же – смело, без обиняков, с претензиями на победу в честной борьбе с сильными соперниками, которые знают, как организовать жизнь в городе. Теперь осталось добиться исполнения главного желания – взять верх 4 марта. Пока результаты по числу поданных за участников праймериз голосов таковы: Илья Осипов – 97, Сергей Ястребов – 97, Василий Бобков – 89, Сергей Калинин – 84, Ольга Хитрова – 61, Иван Зайцев – 60, Владимир Слепцов – 59, Павел Смирнов – 47, Владимир Столяров – 22, Сергей Толобов – 16, Владимир Кузнецов – 10. Эти цифры предстоит сложить с теми, что были получены вчера вечером в Красноперекопском и Фрунзенском районах. Общие итоги праймериз на должность мэра Ярославля мы подведём в завт­рашнем номере.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wy4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость