Ломать стереотипы – и выигрывать

При своем высоком официальном статусе, предполагающем жизнь под тяжелым бременем ответственности, Анатолий Лисицын остался обычным нормальным человеком. Он вполне может подойти к случайному таксисту на стоянке и попросить довезти до нужного места (в Киргизии он так приехал на важную встречу на потрепанной «копейке», чем привел в восторг своего влиятельного визави). Он стесняется, когда его публично хвалят (а это происходит чуть ли не по нескольку раз на дню), может пообедать вареной колбасой и батоном, запивая их чаем с молоком (казалось бы, при его возможностях мог бы привыкнуть и к красной икре), танцевать до упаду в ночном клубе (многие считают это не соответ­ствующим его высокому статусу) и радоваться как ребенок, когда удается забить гол, играя в футбол с мальчишками. Он слушает шансон и русские романсы, любит смотреть боевики и комедии, нетребователен в быту и умеет прощать за ошибки.

Анатолий Лисицын – амбициозный человек. В противном случае он не смог бы стать лидером, человеком, который считает себя вправе принимать решения за других. Он – вожак, которому люди доверяют свою судьбу, который знает, что надо делать. Выбор направления, определение курса и подготовка к походу – дело рук капитана.

Анатолий Лисицын был назначен исполняющим обязанности главы администрации Ярославской области 2 декабря 1991 года. Тогда он работал в Рыбинске в горисполкоме и был депутатом Ярославского област­ного совета. После того, как стало известно об этом решении Бориса Ельцина, знакомые в Рыбинске спрашивали: «Ты понимаешь, куда идешь?» На это он отвечал: «Я попробую сделать лучше, чем другие».

Новоиспеченный глава региона, приехав из Рыбинска в Ярославль, жил в гостинице, в небольшом кабинете формировал свою будущую команду. С тех пор – 15 лет на посту губернатора – он пережил многое. Было все: освистывание и обидные выкрики на митингах, голодовки и забастовки рабочих, борьба с незаконными налогами и учеба основам рыночной экономики в американском университете в Беркли, политическое маневрирование по партиям власти и требование об отставке Бориса Ельцина. Опасные поездки в Чечню и слезы на похоронах ярославских парней, погибших на нелепой и глупой войне, митинги вкладчиков ипотеки и борьба за строительство Ледового дворца «Арена­2000», программа «Куклы» о медвежьей охоте с Виктором Черномырдиным, уголовное преследование и неудача с «Фольксвагеном», который мог бы построить завод в нашем регионе.

Было и другое – три победы на выборах, счастье от выигрышей в чемпионате хоккейного клуба «Локомотив», довольные глаза людей, получающих свое жилье, медицинское оборудование или новую школу, торжественное открытие «Арены­2000», восстановление храмов и передача иконы Толгской Божией Матери, успехи НПО «Сатурн», третье место в Центральной России по уровню доходов населения, статус региона­донора, радость от удачной охоты в горах Киргизии и хорошей книги, купленной в магазине на Новом Арбате в Москве, закрытие уголовного дела, сдача нового моста через Волгу, закладка Успенского собора и переназначение на новый срок.

Жизнь каждого человека складывается из маленьких побед и поражений, мгновений счастья и часов отчаяния. И оставаясь один на один с самим собой, кем бы ты ни был в публичной жизни, всегда остаешься одиноким.

Возможно, губернатор Лисицын одинок втройне, поскольку это непременное условие его высокого должностного положения. Как волк­одиночка, он уже 15 лет идет по политической жизни. Он не может не доверять своим подчиненным, но никогда не забывает, что в конечном счете именно ему придется отвечать за их дела. Он не может полностью открыться перед знакомыми, чтобы не стать их «заложником». Эта невидимая граница – тяжкое бремя руководителя, его крест и судьба. Но это – личный выбор лидера.

Анатолий Лисицын выдюжил на этом пути, оставшись цельной натурой. Он обладает здоровым честолюбием и ценит это качество в других, поощряя амбициозность и риск. Его мягкости на посту руководителя области и умению прощать за ошибки многие могут позавидовать, хотя именно за эти качества некоторые считают его нежестким руководителем. Он любит давать людям шанс, хотя порой ошибается в выборе кандидатур. Доверяет подчиненным, но они не всегда оказываются состоятельны в решении возложенных на них задач. Он умеет главное – ломать стереотипы и выигрывать.

Работать 15 лет на посту губернатора очень тяжело. Трудно не погрязнуть в самолюбовании, не замылить глаз, не «утонуть» в толщине ворса на ковре в кабинете. Непросто не утратить чувство реальности, когда ты сегодня обедаешь с олигархом Петром Авеном в престижном ресторане Москвы, обсуждая судьбу НПЗ им. Менделеева, а завтра утром встречаешься в пос. Константиновский с рабочими этого предприятия, объясняя им, почему столичные банкиры не спешат идти им навстречу. Как оставаться искренним, поздравляя коллектив с юбилеем или награждая кого­то почетной грамотой. Чтобы сохраниться в этом калейдоскопе, нужно просто оставаться нормальным человеком и любить жизнь во всех ее проявлениях. Анатолию Лисицыну это удается.

Лидер должен быть готов к вызову, ответить на который многие посчитали бы попросту невозможным. Для Анатолия Лисицына таким вызовом в новый срок полномочий на посту губернатора должно стать 1000­летие Ярославля.Он хочет встретить этот праздник достойно, сделав все возможное, чтобы его внук мог с высоко поднятой головой говорить: это сделал мой дед.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34f1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость