Главное:

Определена структура нового правительства области

Указом № 230 «О кадрах» заместителями губернатора назначены:

Епанешников Андрей Васильевич – он будет курировать вопросы строительства и градостроительства, земельных и имущественных ресурсов;

Костин Виктор Геннадьевич – ему поручены вопросы образования, культуры, спорта, молодёжной политики;

Сенин Александр Николаевич будет отвечать за вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты;

Фёдоров Анатолий Павлович будет курировать вопросы финансов и государственного заказа.

Исполняющим обязанности заместителей губернатора С. В. Берёзкину, М. В. Боровицкому, А. В. Бушуеву, И. С. Елфимову поручено продолжить исполнение обязанностей до назначения заместителей губернатора, курирующих соответствующие вопросы.

Указом № 229 «О должностных полномочиях» губернатор Ярославской области Сергей Ястребов определил перечень органов исполнительной власти области и структурных подразделений правительства области, функционально подчинённых губернатору и его заместителям.

В связи с тем, что теперь вместо восьми в структуре правительства будет десять заместителей губернатора, произошло перераспределение обязанностей между ними.

В прежней структуре заместителями губернатора работали:

Сергей Берёзкин отвечал за вопросы организации работы правительства и силовой блок;

Михаил Боровицкий – за агропромышленный комплекс, потребительский рынок, лесное хозяйство и вопросы охраны природы и животного мира;

Алексей Бушуев – за информационно-аналитическое обеспечение, информатизацию, госслужбу и кадры, общественные связи и СМИ, взаимодействие с законодательными органами;

Игорь Елфимов – за экономику и имущественные отношения;

Андрей Епанешников – за ЖКХ, дороги, энергетику и строительство;

Виктор Костин – за здравоохранение, соцполитику, занятость, образование, культуру, молодёжную политику и спорт; Анатолий Фёдоров – за финансы.

Восьмая должность заместителя губернатора в последнее время была вакантной, а в круг обязанностей должны были входить вопросы госзаказа и местного самоуправления.

Была вакантной после отставки Владимира Ковальчука в январе и должность первого замгубернатора, на которого возлагались вопросы стратегического планирования, борьбы с коррупцией и руководства представительством области при Правительстве России и секретариатом губернатора.

Четыре заместителя губернатора были назначены в понедельник. Сначала – об обязанностях назначенных замов.

Анатолий Фёдоров руководит областными финансами уже много лет. Профессионал высочайшего класса, он работал заместителем губернатора и директором департамента финансов ещё при губернаторе Анатолии Лисицыне, сохранил свой пост при Сергее Вахрукове, теперь будет работать с Сергеем Ястребовым. Правда, в круг его обязанностей сейчас передан ещё и департамент госзаказа.

Андрей Епанешников из шести прежних направлений будет теперь отвечать за три. Под его началом остались департамент строительства, государственная жилищная инспекция и инспекция строительного надзора. Зато в его подчинение передаётся департамент имущественных и земельных отношений, ранее входивший в круг Игоря Елфимова.

Виктор Костин больше не будет заниматься вопросами здравоохранения и занятости. В его ведении остались департаменты образования, культуры, молодёжной политики и спорта, управления по социальной и демографической политике и ЗАГС.

Александр Сенин, до последнего времени работавший директором областной онкологической больницы, получит в подчинение три департамента – здравоохранения и фармации, занятости населения и департамент труда и соцподдерж­ки населения. Все три ранее входили в круг обязанностей Костина.

Ещё шесть заместителей губернатора, которых Сергей Ястребов назначит со дня на день, будут заниматься следующими вопросами.

Заместитель губернатора, которому предстоит курировать вопросы организации деятельности органов исполнительной власти области, получит в подчинение два департамента и шесть управлений: из прежнего «блока Бушуева» – департамент информатизации и связи и департамент информационно-аналитического обеспечения, а также управление по организационному развитию органов исполнительной власти; из «блока Берёзкина» – управление делами, административно-контрольное управление, государ­ственно-правовое управление, управление по делам архивов, управление финансового планирования и бюджетного учёта.

Заместитель губернатора, которому будут поручены вопросы взаимодействия с государ­ственными органами, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества, будет руководить управлением коммуникаций и общественных связей, управлением по взаимодействию с исполнительными органами (ранее оба подчинялись Бушуеву) и управлением по вопросам местного самоуправления (было записано за восьмым замом, которого не было).

Заместитель губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса и природопользования, получит департаменты АПК, лесного хозяйства, охраны окружающей среды, охраны животного мира (все четыре подчинялись Боровицкому) плюс инспекцию государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и другой техники.

Заместитель губернатора, курирующий вопросы экономики, будет руководить работой трёх департаментов: экономического развития, промышленной политики, госрегулирования хозяй­ственной деятельности. (Все три ранее входили в «блок Елфимова». Ещё один департамент, подчинявшийся Елфимову, – имущественных и земельных отношений – отошёл теперь к уже назначенному Епанешникову.)

Заместитель губернатора, которому будут поручены вопросы жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства и транспорта, получит из бывшего «блока Епанешникова» департамент ЖКХ, департамент дорожного хозяйства и транспорта, департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов.

И наконец вводится должность заместителя губернатора, которому отойдут вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами. В круг его подчинения передаются департамент региональной безопасности, первый и второй отделы и отдел спецсвязи (все четыре подразделения ранее подчинялись Берёзкину).

Первый заместитель губернатора, кандидатуру которого утверждает областная Дума, будет, как и ранее, руководить управлением по противодей­ствию коррупции и управлением стратегического планирования, а также получит управление государственной службы и кадровой политики (подчинялось Бушуеву).

В непосредственном подчинении губернатора области будут работать секретариат губернатора (им ранее руководил первый зам) и управление протокола и внешних связей (подчинялось Берёзкину).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vtm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость