Главное:

Прошла пора вступлений и прелюдий...

Теперь стоит задача – восстановить своё влияние в городе и победить на выборах в представительный орган власти – муниципалитет Ярославля, выборы в который должны состояться 14 октября. Причём выборы эти пройдут по новому закону.

Сейчас в составе муниципалитета заседают 34 депутата, избранных по тридцати шести одномандатным округам (ещё два депутата-оппозиционера – Евгений Урлашов и Дмитрий Донсков – сложили полномочия в связи с переходом на работу в исполнительную власть). В новом составе депутатов станет 38. Одна половина, как и прежде, будет избрана по одномандатным округам, а другая – по партийным спискам.

Но то будет не единый общегородской список, а в каждом из тех же 19 округов – свой особенный. И участвующая в выборах партия может включить в него не более трёх кандидатов, один из которых в случае победы именно этой партии в данном округе и станет депутатом. То есть перед избирателем встанет задача – проголосовать не просто за близкую ему по духу партию, которую возглавляет искренне любимый столичный вождь, а за конкретных её представителей на местах.

Старт предвыборной кампании официально ещё не объявлен. И даже региональный закон, определяющий выше­описанный механизм выборов, не подписан пока губернатором. Но нет сомнения, что всё будет именно так. И потому единороссы уже начали подготовку к выборам. К тому моменту, когда будет можно и нужно выдвигать кандидатов по всем округам, лидеры ярославской «Единой России» планируют уже иметь под рукой необходимый список.

Для этого они намерены провести народное предварительное голосование по определению кандидатур для по­следующего их выдвижения кандидатами в депутаты или, проще выражаясь, – «праймериз». В конце минувшей недели был составлен предварительный список участников этого голосования (кандидатов в будущие кандидаты в потенциальные депутаты). На тот момент он включал в себя 119 человек (познакомиться с ним можно на сайте «Северного края»). Всех включённых в список собрали в зале заседаний Ярославской областной Думы (там сейчас у единороссов большинство), чтобы рассказать, чем им предстоит заняться.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Сергей Ястребов.

– В конце прошлого года мне тоже довелось пройти по той дорожке, на которую теперь вступаете и вы, – с юмором напомнил губернатор. – За то время, пока будете участвовать в праймериз, вам много интересного доведётся услышать о себе – того, чего никогда и не было. Не всё так просто в нашей стране... И всё же я желаю всем успеха, хотя и понимаю, что количество мест ограничено!

Слова эти невозможно не прокомментировать. Во-первых, дай, как говорится, Бог каждому таких злоключений, какие выпали на долю Сергея Николаевича: сначала он победил на партийных праймериз по выдвижению кандидатом в мэры Ярославля, но выдвинут не был, в выборах не участвовал, мэром не стал, а стал зато губернатором… Неплохой финал! А во-вторых, ежели по итогам грядущих праймериз «Единая Россия» выдвинет максимально возможное число кандидатов, то 76 человек (по три кандидата в партийный список плюс ещё по одному «одномандатнику» в каждый из 19 округов) из нынешних 119 списочных претендентов станут участниками следующего этапа избирательной кампании. Тогда не таким уж и ограниченным кажется количество мест. (Впрочем, приём заявлений от желающих участвовать в праймериз был продлён до 13 июня, так что в итоге претендентов будет больше.)

Есть в этом деле и ещё один знаковый момент. Руководителем штаба по проведению праймериз назначен хорошо известный в Ярославле и области политтехнолог Павел Зарубин. Выступая на встрече с участниками праймериз, он допустил одну многозначительную оговорку, заявив буквально следующее:

– Я много лет занимаюсь выборами, но именно теперь у меня впервые возникло желание сделать так, чтобы всё было честно!

Эта фраза не осталась незамеченной. В зале запереглядывались, раздались смешки. Как опытный полемист, Павел Маркович тут же поправился: дескать, это в том смысле, что должно быть честное состязание между людьми, а не между выборными технологиями. Но чуть позже не удержался от призыва к слушателям приходить к нему, если понадобятся консультации опытных политтехнологов...

Что ж, посмотрим! Может, и вправду партия сделала серьёзные выводы из недавних событий? Именно эту мысль и высказал в завершение собрания председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы Андрей Крутиков:

– Предыдущие выборы вызвали недоверие не только у членов нашей партии, но и у жителей. Город у нас маленький, все ляпы сразу вылезут и станут известны. Поэтому давайте, как Павел сказал, всё сделаем честно!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vq0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость