Главное:

Дефицит уже реальный

Первый квартал «кризисного» года незаметно подошёл к концу. За три месяца был проведён анализ ситуации, и настало время вновь пересмотреть основные параметры главного финансового документа.

– Мы вынуждены отказаться от финансирования некоторых проектов. Но выполнение всех социальных обязательств гарантируется. Это касается, например, получения жилищной субсидии для безработных, которые предоставляют справку о доходах только за два месяца, и различных выплат, – рассказал народным избранникам заместитель губернатора Анатолий Фёдоров.

Доходы бюджета сократятся на 3,4 миллиарда рублей. Это происходит и из-за снижения поступлений от налога на прибыль и НДФЛ, и от сокращения федеральных средств. Общий объём дефицита составит 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Правда, миллиард двести из этих денег – так называемые «обеспеченные остатки». В основном это федеральные средства, которые предназначены для целевого использования. Но вот полтора миллиарда – это уже реальный дефицит. Он, кстати, составляет 6,3 процента от общего объёма собственных доходов.

Правда, есть и хорошие новости. Возможно, во втором полугодии в область может поступить 150 миллионов из федеральной казны. Эти деньги запланированы в качестве помощи субъектам, однако окончательно все вопросы прояснятся не раньше июня. Ещё 150 миллионов рублей можно будет получить в виде кредита. Кроме того, бюджет теперь будет планироваться только на текущий год. Напомним, что ранее основной финансовый документ утверждался на три года. Аналогичные меры предприняли и в Москве.

Без вопросов народных избранников не обошлось. И Анатолию Фёдорову в очередной раз пришлось сочетать финансовые способности с дипломатическими. Александр Цветков, например, снова пожурил чиновников за то, что они не вовремя предоставляют документы к заседанию комиссии. После этого он поинтересовался, почему сто миллионов рублей перечислят муниципальным образованиям из резервного фонда, а не сразу запишут в местных бюджетах.

– Никаких нарушений в этом случае нет, резервный фонд контролируется прокуратурой. А прописать все расходы в местных бюджетах мы не можем, поскольку неизвестно, кто конкретно будет нуждаться в деньгах, – ответил Фёдоров.

Однако спор не закончился. Цветков стал возражать по поводу экономии денег по важным статьям бюджета. На это главный финансист области посоветовал найти дополнительные средства и даже сократить финансирование областной Думы. Правительство, дескать, аналогичные меры уже приняло. После этого дискуссия плавно сошла на нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zpa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость