Главное:

Для клиента никаких хлопот – только выгода

На вопросы представителей региональных СМИ ответили заместитель мэра Ярославля, директор Департамента финансов Андрей Данц, председатель Совета директоров ОАО «ЯРСОЦБАНК», директор по интеграции активов ОАО «Промсвязьбанк» Игорь Смелянский, вице-президент ОАО «Промсвязьбанк» Владимир Шаталов, управляю­щий Ярославским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Максим Вахруков, Президент-Председатель Правления ОАО «ЯРОСОЦБАНК» Виталий Миронов.

– Для Промсвязьбанка это уже третье объединение с региональными банками, – рассказал Игорь Ефимович Смелянский. – Оно проходит в рамках реализации политики Правительства Российской Федерации и Банка России, направленной на укрепление и развитие финансового сектора страны. В июне этого года был успешно завершён процесс интеграции с ОАО ГБ «Нижний Новгород» и ОАО АКБ «Волгопромбанк». Клиенты местных банков от объединения с одним из крупнейших частных банков России ничего не потеряли, наоборот, приобрели. Количество клиентов в этих городах после присоединения увеличилось. Это, преж­де всего, говорит о том, что, объединив усилия, финансисты смогли предоставить по­требителям максимально комфортные и выгодные условия для получения банковских услуг. Мы очень рассчитываем на такой же результат и в Ярославле. Для клиентов Ярсоцбанка изменятся номера счетов и реквизиты банка. Но все договоры и условия обслуживания, к которым привыкли клиенты и партнёры ОАО «ЯРСОЦБАНК» останутся в силе, и они продолжат работу уже с Промсвязьбанком в рамках ранее заключённых соглашений. При этом им никуда не надо ходить и ничего не надо подписывать. Нами разработаны и проводятся мероприятия, которые обеспечат бесперебойное и качественное обслуживание наших клиентов в течение всего процесса объединения банков.

Далее председатель Совета директоров ОАО «ЯРСОЦБАНК» пояснил, что все клиенты, как физические, так и юридические лица, получат письма, где им подробно будут разъяснены их дальнейшие действия. Например, юридические лица имеют для изменения реквизитов два месяца – с 1 сентября до 1 ноября. Но даже после 1 ноября старые реквизиты предприятий будут действительны ещё до 31 декабря 2010 года, и клиенты смогут получать все входящие платежи в пользу своей организации как по старым, так и по новым счетам.

Обладателям банковской карты «Золотая Корона» Ярсоцбанка до 25 октября бесплатно проводится её замена на карту международной платёжной системы Visa. После 25 октября обслуживание карт «Золотая Корона» в банкоматах будет прекращено, и деньги с этой карты можно будет снять только в офисах банка. С картой Visa у клиентов банка появляются более широкие возможности. Карту обслуживают без комиссии более 1000 банкоматов Промсвязьбанка по всей России. При этом по карте Visa, как и прежде, можно осуществить все необходимые платежи через банкоматы. 

Клиентам Ярсоцбанка уже стали доступны такие продукты, как интернет-банк PSB-Retail, мультивалютные вклады, банковская карта «Доходная карта». А с 1 ноября, автоматически став клиентами Промсвязьбанка, они получат доступ к ряду новых продуктов. Для юридических лиц – это факторинг, международное финансирование, для физических – вклад «Банкоматный», кредитные карты и другие виды кредитов. 

Клиенты обоих банков после объединения получат возможность обслуживаться во всех десяти офисах в Ярославле и Ярославской области, которые будут составлять сеть ОАО «Промсвязьбанк», а также в любом из филиалов банка на всей территории России. Количество банкоматов в регионе возрастёт до 155. Сеть офисов после слияния в Ярославле несколько поменяется. Дублирующие офисы будут закрыты, но появятся новые. На Ленин­градском проспекте в областном центре будет открыт со­временный и просторный офис для жителей Дзержинского района, а в начале ноября офис, расположившийся на 600-х квадратных метрах, начнёт свою работу в Рыбинске.

Что касается предприятий малого и среднего бизнеса, то для них, как подчеркнул вице-президент ОАО «Промсвязьбанка» Владимир Шаталов, линейка банковских продуктов была унифицирована ещё с декабря 2009 года. Теперь же процесс и вовсе упростится: исчезнут бюрократические барьеры, а соответственно, не будет и задержек с внедрением новых продуктов, легче станет доступ к кредитам. Малый и средний бизнес – одно из важнейших направлений деятельности Промсвязьбанка: по работе с этими предприя­тиями банк занимает 5-е место в стране, и в прошлом году, несмотря на кризис, кредитование таких организаций выросло на 19 процентов. Крупный бизнес также может рассчитывать на увеличение объёмов кредитования.

– Раньше предприятиям области Ярсоцбанк мог предоставлять кредиты лишь определённых размеров, которые не всегда устраивали клиента, – сказал Владимир Геннадьевич. – После объединения проблем с этим не будет. 

Экономика областного центра, как заверил всех присутствующих заместитель мэра, директор Департамента финансов мэрии Ярославля Андрей Данц, в результате объединения двух банков приобретает надёжного и выгодного партнёра. Для всех бюджетных организаций города, имеющих зарплатные проекты с Ярсоцбанком, обслуживание карт уже с этого года осуществляется бесплатно, что даёт бюджетной сфере значительную экономию. Кроме того, Промсвязьбанк аккуратно выполнил все свои обязатель­ства по кредитованию объектов, возведённых к предстоящему 1000-летию Ярославля, и впредь намерен сохранять партнёрские отношения с мэрией города. 

Понятно, что такой процесс, как объединение двух серьёзных финансовых организаций, влечёт за собой кадровые перемены. Руководители обоих банков отнеслись к ним со всей ответственностью.

– Люди – главная ценность наших банков, мы приложили максимум усилий и такта, чтобы коллектив Ярсоцбанка перешёл в ярославский филиал Промсвязьбанка в своём максимальном составе. Мы должны были сохранить ведущий персонал и, прежде всего, на уровне офисов, чтобы клиенты, приходя в банк, видели знакомые лица, с которыми привыкли работать. Мы эту задачу выполнили, – сказал председатель Совета директоров ОАО «ЯРСОЦБАНК» Игорь Смелянский. – Пока шёл процесс объединения, в течение полутора лет не раз возникал вопрос, кто возглавит Ярославский филиал, не будет ли назначен москвич или кто-то, кому не знакомы местные реалии. Могу со всей ответственностью заверить, что команда в Ярославском филиале Промсвязьбанка будет работать местная, и возглавит её Максим Сергеевич Вахруков, про которого уж точно нельзя сказать, что он не ярославец.

Действительно, Максим Вахруков хорошо известен в финансовых кругах Ярославской области. Несмотря на свою молодость – ему 32 года – он имеет опыт работы как в региональных банках, так и федеральных, в том числе и на руководящих должностях.

– Бренд Ярсоцбанка является выразителем культуры успешного регионального банка. Носители этой культуры – не только сотрудники, но и клиенты банка. Опыт Ярсоцбанка, гибкость, его деловые связи, традиции будут объединены с надёжностью и широкими возможностями одного из крупнейших федеральных банков, – сказал Максим Вахруков. – Промсвязьбанк станет таким же своим и ещё более сильным партнёром для предприятий и жителей региона. 

– Мы сделали всё, чтобы процесс объединения прошёл для клиентов Промсвязьбанка и Ярсоцбанка в максимально комфортных условиях, и мы будем информировать наших клиентов о каждом этапе на протяжении всего процесса, – добавил Игорь Смелянский.

____________________________________________________________________

ТОЛЬКО ЦИФРЫ.
У Ярсоцбанка:
• более 200 тысяч клиентов в Ярославле.
• 25 тысяч в Рыбинске.
• 9 тысяч в Тутаеве.

Услугами банка пользуются:
• более 10 тысяч корпоративных клиентов.
• около 1500 предприятий Ярославской области являются клиентами банка по зарплатному проекту.

Сеть Промсвязьбанка насчитывает:
• около 250 точек продаж,
• 47 филиалов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y4f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость