Главное:

Конкуренция против роста цен

Соглашение, в частности, предусматривает открытие не менее пятнадцати магазинов до 2013 года в дополнение к уже существующим не только в Ярославле, но и в других населённых пунктах Ярославской области, создание не менее трёхсот новых рабочих мест.

После подписания соглашения о сотрудничестве, глава региона прокомментировал вопросы журналистов о возможном введении в регионе государ­ственного регулирования цен на основные продукты питания:

– Ярославская область не вошла в группу субъектов Российской Федерации, где рост цен на основные продукты питания превысил 30 процентов, что и является основанием для введения государственного регулирования цен. Это стало возможным потому, что ещё несколько месяцев назад мы начали тщательно анализировать ситуацию и реализовывать мероприятия по сдерживанию цен. Несмотря на то, что Ярославская область не попала в указанную группу, мы не удовлетворены ценовой политикой некоторых сетей и отдельных торговых точек и продолжаем принимать меры по недопущению роста. Безусловно, механизмы государственного регулирования цен в какой-то мере позволят защитить население, но я считаю, что мы должны активнее работать по другим направлениям.

Во-первых, на рынке должна быть реальная конкуренция высококачественных товаров и услуг. Это является важным фактором сдерживания цен. И сегодняшнее соглашение с ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток» – один из шагов в этом направлении.

Во-вторых, сегодня прежде всего необходимо реализовать меры государственной под­держки сельхозтоваропроизводителей, которые пострадали от аномальной жары летом этого года, потеряли значительную часть урожая. Товаропроизводители вынуждены поднимать цены для того, чтобы обеспечить себя резервами для проведения посевной 2011 года. Это приводит к росту цен во всей товарной цепочке – от производителя и оптового звена до розницы. Поэтому именно государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей позволит не допустить роста цен.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y1f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость