Главное:

Первым достаются все шишки

– При строительстве центра будут использованы современные технологии, оригинальное планировочное решение – разделение отделений на боксы и блоки, – рассказала на пресс­конференции вице­губернатор Ярославской области Ирина Скороходова. – Это по­зволит непрерывно использовать помещения без закрытия отделений на дезинфекцию и сократить до минимума возможность возникновения внутрибольничных инфекций. Поэтому согласование проектной документации затянулось на несколько месяцев и будет завершено в конце октября.

Как рассказал заместитель губернатора Геннадий Иванов, до конца года на объекте полностью завершится строительство фундаментов и начнется возведение стен. Всего до Нового года на основании рабочей документации на объекте будет освоено более чем 100 млн. рублей, остальные сред­ства перейдут на следующий год.

– В 2007 году на строительство перинатального центра из федерального и областного бюджетов на паритетных началах выделяется более 200 млн. рублей, – сообщила Ирина Скороходова. – Общая стоимость проекта оценивается в 1,1–­1,25 млрд. рублей, при этом половина этих средств будет выделена на приобретение технологического и медицинского оборудования. Завершение строительства планируется в 2008 – 2009 годах и будет зависеть от объемов финансирования.

На базе перинатального центра планируется принимать до 5,5 тысячи родов в год, открыть стационар на 180 мест с неонатальной и акушерской реанимацией, амбулаторно­поликлинический блок с дневным стационаром, отделения функциональной и лучевой диагностики, центр планирования семьи, мощную лабораторию.

Как пояснила вице­губернатор, в рамках национального проекта «Здоровье» Министерство здравоохранения и социального развития РФ планирует построить 20 перинатальных центров. Ярославский опыт может быть использован в качестве базового при разработке проектов этих медицин­ских учреждений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n345a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость