Главное:

Кадровая ротация в «Ярэнерго»

Как пояснил Евгений Макаров, кадровая ротация связана с тем, что руководитель региональной сетевой компании Виктор Рогоцкий принял решение перейти на другую работу: он назначен генеральным директором ОАО «Ярославская сбытовая компания», которая после продажи на аукционе 47,6 процента акций, принадлежащих РАО «ЕЭС России», стала полностью частной. Говоря об итогах последних лет, Евгений Макаров дал положительную оценку работы ОАО «Ярэнерго»:

– Ярославские энергетики и до реорганизации были на хорошем счету в системе РАО «ЕЭС России», и сетевая компания после разделения по видам бизнеса работает с хорошими показателями. Надеюсь, что топ­менеджеры компании продолжат нормальную конструктивную работу и в будущем. Руководство ОАО «Ярэнерго» состоит из профессионалов, которые знают свое дело. А профессионализм ценят везде, в том числе и в МРСК­1.

Игорь Солоников рассказал журналистам о своей трудовой деятельности. Последние пять лет он руководил ОАО «Костромаэнерго», вначале единой компанией, а потом – сетевой, имеет большой опыт руководства ЖКХ Костромской области.

– У меня есть понимание ситуации, задач, которые стоят перед ярославской энергосистемой. Она, как и костромская, входит в Верхневолжскую дирекцию МРСК­1. Мы регулярно общались, изучали опыт друг друга, старались равняться на передовую энергосистему Ярославской области. В «Ярэнерго» в связи с продолжением реформы электроэнергетики будут проведены определенные организационные преобразования. Но не планируется каких­то серьезных кадровых изменений. Команда топ­менеджеров, которая сформирована в ОАО «Ярэнерго», внушает уважение, с ней я и буду продолжать работу. Однако наша задача не только сохранить наработанное, но и внести новое. Энергетика не должна быть тормозом развития экономики, – считает Игорь Солоников.

Евгений Макаров подчеркнул, что ОАО «Ярославская сбытовая компания», основным видом деятельности которого является продажа электрической энергии потребителям, стало первой подобной компанией, независимой от системы РАО «ЕЭС России». Вместе с ее новым генеральным директором Виктором Рогоцким он обсудил, как будет происходить взаимодействие сетевой и сбытовой компаний в Ярославской области. Так как проект этот пилотный, ход его реализации находится под пристальным вниманием РАО «ЕЭС России» и Минпром­энерго РФ.

– Период становления будет сложным, – считает Виктор Рогоцкий. – Если сетевая компания остается монопольным государевым проводником, то мы будем работать в конкурентном секторе, нам придется соревноваться с другими сбытовиками. Я надеюсь, что в этом мне поможет опыт руководства ОАО «Ярэнерго».

Также во время посещения Ярославля Евгений Макаров в торжественной обстановке вручил главному инженеру ОАО «Ярэнерго» Игорю Шарошихину паспорт готовности энергокомпании к осенне­зимнему периоду 2006 – 2007 годов.

– Энергетики ежегодно дважды сдают экзамен, – заметил на пресс­конференции по итогам визита Евгений Макаров. – В первый раз – перед независимой комиссией, которая проверяет работу по подготовке сетей к прохождению осенне­зимнего максимума нагрузки, а второй экзамен принимает потребитель во время морозной погоды. Ярославская энергосистема одной из первых в России получила паспорт готовности, и я надеюсь, что предстоящая зима подтвердит все, что написано в этом документе.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» также провел встречу с губернатором Анатолием Лисицыным, на которой обсуждались проблемы развития электроэнергетики Ярославской области и параметры дальнейшего взаимодействия.

ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» создавалось в рамках плана реформирования российской электроэнергетики, который предусматривает межрегиональную интеграцию вновь созданных предприятий после разделения энергокомпаний по видам бизнеса. На сегодняшний день в зону ответ­ственности МРСК­1, являющейся стопроцентным дочерним обществом РАО «ЕЭС России», входят 22 региональные сетевые компании.

– Решение об изменении конфигурации «МРСК Центра и Северного Кавказа» пока не принято, – сообщил Евгений Макаров. – До середины ноября мы должны выяснить позицию Правительства России по этому вопросу. Если нам дадут добро, то решение о преобразованиях будет принято еще до конца года. Для привлечения инвестиций в развитие электроэнергетической отрасли сетевым компаниям нужна новая система государственного регулирования тарифов. Она должна обеспечить доходность инвестированного капитала, чтобы развитие сетей шло не исключительно за счет тарифа на передачу электроэнергии, но и с помощью привлечения инвестиций извне, в том числе частных. А изменение конфигурации МРСК – это уже следствие введения новой системы госрегулирования отрасли.



* * *
Наша справкаИгорь Витальевич Солоников родился 18 июля 1958 года в Северодвинске Архангельской области. Окончил Ленинград­ский институт водного транспорта по специальности «инженер­экономист» и Академию народного хозяйства при Правитель­стве РФ, имеет звание магистра государственного управления.В 1986 году был назначен заместителем, затем начальником объединения коммунального хозяйства города Костромы. С 1991 года работал заместителем главы администрации Костромы, в 1997 – 2001 годах – заместителем губернатора Костромской области по вопросам жилищно­коммунального хозяйства и топливно­энергетического комплекса.С 2001 до 2006 год занимал должность генерального директора ОАО «Костромаэнерго». В июле 2006 года был назначен директором Южной дирекции ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», в октябре – управляющим директором ОАО «Ярэнерго».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n340z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость