Главное:

Грядёт гроза в конце апреля

Средняя зарплата на крупных и средних предприятиях выросла на 13 процентов и достигла 19 тысяч рублей. Единственный сектор областной экономики, отдельные субъекты которого, по словам Сергея Вахрукова, чувствуют себя неуверенно – это «оборонка». Они ждут известий о точных объёмах контрактов, чтобы скорректировать планы выпуска продукции, а Министерство обороны прислать заказы не торопится. Это положение создаёт нервозную обстановку, например, на РОМЗе, но в целом наша промышленность на коне.

Область готова не только к весеннему паводку, но и к возможным летним лесным пожарам. Проверено шесть тысяч домов на предмет выявления незаконных перепланировок. Но есть и весьма серьёзные недостатки, в основном – в бытовой, повседневной жизни, и в первую очередь в ЖКХ.

– Я подписал указ о проведении проверки расходования средств, полученных из Фонда реформирования ЖКХ. В состав проверяющей комиссии войдут представители правоохранительных органов, в том числе и Следственного комитета. Органам местного самоуправления пора разобраться в том, насколько ответственны работающие на их территории управляющие компании, – сказал Сергей Вахруков. – Мы призываем население области сообщать о всех фактах плохой работы УК. Будем реагировать оперативно. Дошло до того, что в некоторых УК, которые не берут на себя труда оказывать населению услуги надлежащего качества, паспортистки получают по 50 – 70 тысяч! Это ненормальная ситуация, и мы будем её исправлять.

Губернатор уточнил, что в правительстве уже есть «чёрный список» управляющих компаний, замеченных в неблаговидных делах, например, в попытках вывести деньги на сторонние счета. Предстоит разбирательство, а после полного сбора доказательств «чёрный список» будет обнародован.

Проверки в конце апреля или начале мая обещают достичь силы весенней грозы: начнётся наведение порядка не только в ЖКХ, но и на транспорте. Журналисты не оставили без внимания слухи о возможном повышении цен на проезд в общественном транспорте. Сергей Вахруков подтвердил, что мэрия Ярославля обратилась в областное правительство с просьбой разрешить поднять цену проезда. Правительственные экономисты ведут расчёты, которые должны подтвердить или опровергнуть целесообразность подорожания. Однако губернатор уже сейчас выразил серьёзное сомнение в том, что разрешение на повышение будет дано. Вместо этого он намерен упорядочить работу маршруток.

– Один раз цену на проезд уже повышали, второе повышение будет незаконным. Но даже если бы его и удалось обосновать – это тупиковый путь. Слишком легко – повысил тариф и спи спокойно, – сказал Сергей Вахруков. – Общественный транспорт убыточен во многом из-за конкуренции со стороны маршруток. Заметьте, как обновился их парк: раньше были «ПАЗики» да «Газели», а теперь «Форды». Значит, бизнес доходный. Это хорошо, непонятны два момента: первый – почему город не может освоить этот бизнес и второй – почему маршрутные такси работают вне всяких правил. В час пик маршрутки со всего города слетаются в центр. Останавливаются, где хотят, высаживают пассажиров на проезжей части, на перекрёстках. Если бы город заставлял их соблюдать правила и сам системно работал с транспортом, и цены на билеты повышать ни к чему было бы. Мы проведём проверку и упорядочим работу маршруток.

Предстоят также серьёзные переговоры с генеральным директором КамАЗа, выбор места для нового стадиона на 44 тысячи мест и ряд других важных мероприятий. Но лейтмотив – «навести порядок» – остаётся неизменным при решении любого вопроса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x53/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость