Главное:

ОАО «ЯСК»: теплоснабжение населения не должно зависеть от долгов коммунальщиков

Временный отказ от применения жёстких мер по отношению к должникам обусловлен социально ориентированной позицией компании и стремлением содействовать чёткому началу отопительного сезона, не ставя теплоснабжение населения в зависимость от задолженности коммунальных предприятий за поставленные энергетические ресурсы.

По данным на 1 октября 2011 года, сумма долга организаций ЖКХ, наиболее проблемных в плане расчётов за электроэнергию, превышает 150 млн. рублей. В их ведении находятся котельные, артезиан­ские скважины, насосные станции, бани на территории области.

По решению руководства ОАО «Ярославская сбытовая компания», на 5 октября текущего года обеспечено подключение социально значимых объектов, отвечающих за водоснабжение и теплоснабжение на территории городов Ростова и Рыбинска, а также Переславского, Большесельского, Пошехонского, Угличского, Некрасовского и Тутаевского районов. Наибольшие суммы долга (по данным на 1 октября 2011 г.) зафиксированы у МУП «Ростовская коммунальная энергетика» (г. Ростов) – свыше 10 млн. рублей, МУП «Коммунальные системы» (г. Рыбинск) – более 6 млн., МУП ГО г. Рыбинск «Теплоэнерго» – более 4 млн. рублей, МУП «Коммунальник» Большесельского района – свыше 2 млн. рублей.

Также были отменены ранее запланированные отключения социально значимых объектов на территории Переславля-Залесского, Ярославля, Рыбинска, Углич­ского муниципального района, Борисоглебского, Даниловского, Ростовского, Гаврилов-Ямского и Переславского районов. Общая сумма долга соответствующих объектов ЖКХ превышает 55 млн. рублей. Возглавляют чёрный список МУП «ЖКХ» Переславского муниципального района, ОАО «Водоканал» г. Переславля-Залесского и ярославский ОАО «Водоканал» с долгом в 36, 29 и 19 млн. рублей соответ­ственно (по данным на 1 октября 2011 г.). Подконтрольные им насосные станции и станция технической воды будут обеспечены электроэнергией, невзирая на значительную задолженность.

Комментируя сложившуюся ситуацию, генеральный директор ОАО «Ярославская сбытовая компания» Сергей Зарва отметил: «Отопительный сезон в любом случае должен начаться повсеместно, несмотря на долги недобросовестных коммунальщиков. Обеспечить теплом жителей области – их прямая обязанность, которую они не выполняют в полной мере, поэтому энергетикам приходится в очередной раз проявлять инициативу и, осознавая свою социальную ответственность, идти навстречу должникам. Поступаясь своими интересами, мы даём организациям-неплательщикам последний шанс рассчитаться с долгами. В дальнейшем, если они по-прежнему не будут предпринимать усилий по погашению долга, Ярославская сбытовая компания оставляет за собой право ограничивать их энергоснабжение».

«Пускать ситуацию на самотёк и допускать рост задолженности – это порочный путь, который приведёт к нехватке оборотных средств компании, для того чтобы закупать электроэнергию по ценам, выгодным для конечных потребителей», – добавил Сергей Зарва.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wfc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость