Главное:

В память отца-основателя

Возобновить традицию решили четыре года назад. Сначала лишь скромными концертами в актовом зале университета, а нынче программа праздника оказалась намного шире. Главным событием стало пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Человек в контексте эпохи. Личность. Культура. Образование», с докладами на котором выступили прямой потомок П. Г. Демидова Нина Григорьевна Демидова, член правления и ответственный секретарь международного Демидовского фонда, и Владимир Серафимович Милентьев, его сопредседатель и исполнительный директор, специально прибывшие на торжества из столицы.

А началось всё, как и подобает в день ангела, со службы в храме Богоявления. Помянули там приснопамятного Павла, соборно помолились и о продолжателях дела Демидова – нынешних преподавателях и студентах ярославского вуза.

До революции у демидовцев была собственная домовая церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского, устроенная в здании лицея. Здания сильно пострадали в дни ярославского восстания 1918 года и как не подлежащие восстановлению были разобраны. В ведении ЯрГУ сегодня тоже есть церковное здание – храм в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», но об использовании его по прямому назначению пока в университетских кругах Ярославля разговора не ведётся.

Завершился же этот день праздничным концертом университетского хора «Этерия», в котором поют студенты и преподаватели.

А уже сегодня организаторы праздника думают о будущем годе. Предполагается, что начнётся день университета в общероссийский Татьянин день и продолжится после студенческих каникул, которые начинаются сразу после него.

Предполагается проведение научно-практических студенче-ских чтений, ведь в ЯрГУ уже давно действует Демидовский клуб, объединивший молодёжь, ищущую себя в науке, бизнесе, политике. Исследования молодых торят тропинку к будущему Отечества, будущему, о котором так «ревновали» Демидовы, вкладывая деньги в развитие производства, науки, образования России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3amo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость