Главное:

На блины – в семинарию

Не одну сотню блинов напекли для семинаристов и гостей повара Ольга Владимировна и Юлия Владимировна Балатовы. Выставили к ним на столы и рыбу, и зелень всякую, и сгущенку, и, конечно же, сметану – какие же блины без неё. Только пробуй, нахваливают будущие батюшки и дьяконы и девушки из регентской школы (на снимке). С пылу, с жару блинчики – самое желанное сейчас угощение на Руси. Масленица ведь!

Праздник этот хоть и пришёл к нам из древнейших времен и даже в чем-то считается языческим, все же за прошедшее тысячелетие немало «охристианился». Даже в церковном календаре сохранил он своё название, правда, обозначенное в скобках. А сугубо по-церковному неделя эта называется Сырная седмица. И она – последняя перед Великим постом, войти в который полагается, примирившись с ближними.

Но где, как не за семейным, дружеским столом, и простить друг другу старые обиды и недомолвки. Вот и ходит крещёный народ всю неделю в гости на блины то к тещё, то к снохе, то к свекрови, то к золовке... Масленица – это целая череда семейных праздников.

А ещё – время для добра и благотворения. Вот и в семинарскую трапезную на блины вчера пригласили всех, кто был утром в Богоявленском соборе на литургии. Гости, уплетая блины, не только нахваливали их, но всем вокруг желали здоровья и благополучия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a1f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость