Главное:

Дети разных народов...

Тема – актуальнее не придумаешь. Население России стремительно уменьшается, смертность намного превосходит рождаемость, да и те, кто рождается, большей частью нездоровы. То есть детей у нас все меньше, инвалидов и больных – все больше. Врачи с тревогой отмечают огромный рост нарушений репродуктивной функции у рождающихся девочек: попросту говоря, многие из них никогда не станут матерями. И в армию неизвестно кого брать: здоровых парней куда меньше, чем страдающих самыми разнообразными недугами.

И в то же время... Когда спрашивают европейскую женщину, сколько она хотела бы иметь детей, обычный ответ – одного-двух. На тот же вопрос мусульманка отвечает: сколько Аллах позволит. А ведь чтобы нас, россиян, оставалось просто столько, сколько сейчас, надо, чтобы каждая семья произвела минимум трех детей. Здоровых, разумеется.

И что делать в этих условиях с огромным количеством людей, прямо рвущихся в нашу страну из-за рубежа? К нам хотят приехать русские, которых выдавливают из бывших советских республик; наш Дальний Восток жаждут заселить китайцы и вьетнамцы. И то сказать: из 140 миллионов россиян за Уралом нас всего двадцать миллионов, скоро границу охранять будет некому. Впрочем, она уже сейчас как следует не охраняется, вся дырявая, а сквозь дыры лезут и лезут наркоторговцы, контрабандисты и просто бандиты. К нам едут в качестве гастарбайтеров турки, украинцы, молдаване, все, у кого экономическое положение в стране еще хуже, чем у нас. Нужны они нам? Безусловно. Если их вдруг изъять из нашей экономики, случится коллапс.

Кстати, если кто не знает: сегодня нужда в продуктах питания на 70 (семьдесят!) процентов удовлетворяется за счет импорта. А что? Можем себе позволить, ведь сидим на нефтяной игле: вон сколько дармовых долларов к нам течет, пока нефть такая дорогая. А о том, что будет, когда цена на нефть и газ упадет, думать как-то не хочется, правда?

И вот на самом гребне этой волны у россиян возникает ксенофобия – шестьдесят процентов российских граждан, говорила А. Гербер, требуют вместе с Рогозиным и его партией «Родина» сделать общим лозунгом «Россия для русских» или, на худой конец, «Россия для россиян». Своих, то есть русских из-за границы, еще можно принять, а всех прочих – под строжайший контроль. Чего там, рогозинский лозунг работает уже сегодня, и не только относительно «чужих»: наши чеченцы у нас не просто граждане второго сорта, любой из них под подозрением просто потому, что имеет отношение к мятежной республике. Впрочем, мы плохо различаем людей по национальным чертам, потому и родился уродливый термин «лицо кавказской национальности», и всякое такое «лицо» нам подозрительно. И было бы лучше, если бы оно куда-нибудь поскорее делось.

Своих, то есть русских мигрантов, мы вроде бы не подо-зреваем, но и им не особенно рады: ведь им надо дать кров и работу, а это хлопотно и дорого. Так что нас становится меньше, и это плохо, а когда нас становится больше, это едва ли не хуже...

Что интересно: чем образованнее мигрант, тем ему в России труднее. Непросто получить хорошее место, приличное жилье и зарплату. Нищему разнорабочему или торговцу сделать это намного легче: у него меньше запросы, он не входит в проф-союз, ему не полагаются пенсия и страховка. Рай для работодателя! А уж тем более для коррумпированного чиновника, к которому бесправный мигрант обращается за справкой.

Ну и, конечно же, дальневосточная проблема: если пустить к нам китайцев и дать им заселить огромные пустующие территории, кто поручится, что через какое-то время они не захотят воссоединиться с Поднебесной?

Так что же: закрыться от соседей, отгородиться стеной и выслать всех мигрантов, правых и виноватых? Судить о людях по паспорту? Вернуться к проклятому пятому пункту советской анкеты? Мы ведь все это проходили, высылали за Урал целые народы прямо с их правитель-ствами и национальными обкомами ВКП(б), казнили по национальному признаку, как поляков в Катыни. И это русские, которые всегда славились своей терпимостью и милосердием.

Конечно, все можно объяснить, и на телевстрече это тоже пытались сделать. Впрочем, и без телевизора ясно, что чем мы хуже живем, тем больше пытаемся найти врагов не в себе самих, а во внешних силах. Все, кто угодно, виноваты в наших бедах, только не мы сами.

На телепередаче справедливо отмечалось, что проблема мигрантов существует испокон веку во всех странах. Но в европейских государствах сегодня она решается совсем иначе, чем у нас: мигрантов всячески стремятся «натурализовать», привить им обычаи страны, в которой они теперь решили жить, научить языку, вписать их в общественную жизнь. Америка, так та и вовсе полностью состоит из мигрантов, и туда по-прежнему едут и едут новые поселенцы со всего света, в том числе и нелегально. И им в большинстве своем рады, даже нелегалам, потому что они берутся за работу, которой пренебрегают те, кто уже укрепился на новом месте. А поскольку в Америке, как и у нас, народу рождается все меньше, население все равно не убывает. Опять хорошо.

А все дело в том, что у них, «за бугром», созданы хорошие законы, четко определяющие статус мигранта, сводящие к минимуму возможный от него вред и извлекающие пользу из его пребывания в новой стране. Все продумано, а ошибки исправляются немедленно.

Да, получается не всегда. Те же мусульманские фанатики-экстремисты призывают соплеменников, приехавших в Европу, бороться с шайтаном на его собственной территории. Но голоса тех, кто требует по этой причине изгнать из Европы всех азиатов, тонут в хоре тех, кто считает недопустимым преследование по национальному признаку. Не может весь народ отвечать за дела какого-то числа дураков или мерзавцев.

Почему мы не изучаем тамошний опыт? Да так, знаете ли, некогда все, текучка заедает, более важные вопросы надо решать. Например, сколько платить депутату после окончания его срока службы: сто процентов зарплаты или чуть поменьше? Обсуждение этого вопроса в Думе заняло уйму времени, вот на проблемы миграции и не хватило.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3i9v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость