Главное:
Немеркнущие звёзды экрана

Немеркнущие звёзды экрана

В 2012 году исполняется 150 лет со дня премьеры оперы Джузеппе Верди «Сила судьбы», которая была написана композитором по заказу Мариинского театра в Петербурге, и сам Верди присут­ствовал на премьере своей оперы. Любители оперного искусства вновь смогут услышать и увидеть выдающегося итальянского певца-актёра Тито Гобби в одной из главных партий экранизации оперы «Сила судьбы» режиссёра Кармине Галлоне.

Виктор Исидорович Долидзе принадлежит к основоположникам грузинского профессионального музыкального искусства. В 1918 году он создаёт первое своё крупное произведение – комическую оперу «Кето и Котэ» на собственное либретто. Кинозрители увидят фильм «Кето и Котэ» Тбилисской киностудии, ставший в своё время (1948 г.) лидером проката. В роли Кето очаровательная Медея Джапаридзе, в роли княгини – выдающаяся народная артистка СССР Верико Анджапаридзе.

Фильм «Мама» скорее можно назвать мюзиклом – самым развлекательным из всех жанров. Незатейливый сюжет старой сказки о Волке и семерых козлятах в остроумной и занимательной интерпретации был удостоен специального приза международного Венецианского кинофестиваля. В фильме снимались: Михаил Боярский, клоун Олег Попов, Савелий Крамаров, Наталья Крачков­ская, румынские и француз­ские актёры. А главная исполнительница, в память о которой показываем фильм, – народная артистка СССР Людмила Гурченко.

Звезде экрана – живой легенде Дине Дурбин – в декабре этого года исполнится 90 лет. В честь дивы мирового экрана мы покажем фильм «Весенний вальс».

90-летию со дня рождения выдающегося певца Марио Ланца посвящается фильм «Полночный поцелуй». Если бы не кинематограф, Ланца не стал бы великим оперным певцом на все времена, но именно благодаря кино мир увидел и услышал американского тенора на экране и полюбил его.

В программе абонемента очень редкий фильм, который помнят только зрители старшего возраста, – «Балерина» (в нашем прокате «Мужчины в её жизни»). Очень интересный сюжет, музыка Чайковского, фрагменты из балета «Жизель» и «Сельфида», потрясающая игра американской актрисы Лоретты Янг, которую считали воплощением элегант­ности, вряд ли оставит кого-либо равнодушным.

Ещё один фильм, который, бесспорно, ждут зрители, – это французская картина «Гром небесный», в которой в главной роли снялся знаменитый Жан Габен. Его партнёрами в фильме стали 25-летняя Мишель Мерсье – будущая «Анжелика – маркиза ангелов» – и Гобер Оссейн.

Романтическая история обедневшего графа дон Сезара де Базана и уличной танцовщицы Маританы, на которую обратил внимание король Испании, воплощена в одноимённом фильме «Дон Сезар де Базан» известного ленинград­ского режиссёра Иосифа Шапиро («Гамлет», «Король Лир», «Три толстяка» и др.) в 1957 году.

Откроется программа абонемента костюмно-экзотическим приключенческим фильмом «Индийская гробница». Фильм стал вторым вариантом знаменитого немого боевика. Роскошные натурные съёмки в Индии, лихо закрученный сюжет, «восточные» страсти обеспечили картине режиссёра Рихарда Айхберга зрительский успех. После войны эта картина пользовалась большой популярностью и в нашей стране шла как «трофейная». Фильм снят по одноимённому роману известной немецкой актрисы и писательницы, автора нескольких классических фильмов на основе её же романов. Книга «Индийская гробница» выдержала ряд изданий и маленьким тиражом в 20-х годах выпущена в России.

...Мстительный и ревнивый индийский принц Ромаяни узнаёт, что его любимая жена, бывшая танцовщица Зита Индира сбежала с инженером из Европы. Прислушиваясь к мнению своего друга-магараджи, он с неистребимой жаждой мести пускается в погоню за ними. И по совету опять-таки своего друга приказывает возвести гробницу для захоронения изменницы. Молодые люди, скрываясь, попадают во многие приключения, но скрыться от погони им не удаётся...

В главной роли снялась австро-венгерская актриса и балерина – звезда кино «Третьего рейха» Ла Яна (на снимке).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yk7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость