Главное:

Оперетта о любви

«Кето и Котэ» – первая грузинская оперетта. Её либретто

написано композитором Виктором Долидзе по классической грузинской комедии «Ханума» Авксентия Цагарели. И хотя композитор назвал её комической оперой, по своей музыкальной структуре «Кето и Котэ» – оперетта с яркими музыкальными характеристиками комических персонажей, большим финалом.

В 1948 году на экраны нашей страны выходит кинокомедия «Кето и Котэ», созданная на Тбилисской киностудии режиссёрами В. Таблиашвили и Ш. Гедеванишвили по мотивам комедии «Ханума» с использованием музыки и арий из оперетты В. Долидзе. Сочный национальный колорит, живые образы, остроумные диалоги, неиссякаемая весёлость комедийных ситуаций в сочетании с яркой мелодичной музыкой составили на редкость богатую первооснову этого фильма.

В музыкальную лирику картины «Кето и Котэ» влились новые эпизоды, музыка к которым была написана композитором А. Кереселидзе по народным грузинским напевам. Особенно удался поэтический фрагмент, исполненный друзьями Котэ – карачохели – у балкона его возлюбленной. Многоголосный хор певцов с мерцающими факелами в руках, великолепное соло Котэ (Бату Кравейшвили) выливаются в подлинный гимн любви.

В фильме довольно остроумно рассказывается о свахах, о том, как простым и слабым удаётся водить за нос сильных мира сего. Артисты В. Гадзиашвили (Сико) и Г. Шавгулидзе (Нико) создают яркие характеристики своих героев – простодушных, туповатых с виду, но лукавых и хитрых, способных на разные проделки, чтобы облапошить богатых хозяев. Насыщенность в фильме богатого фольклорного материала, обаяние молодой актрисы

М. Джапаридзе, исполняющей роль Кето, придают фильму лёгкость, изящество и непринуждённость, свойственные лучшим комедийным работам.

...Богатый тифлисский купец мечтает породниться с аристократией, выдав свою дочь за старого разорившегося князя. Девушка (Кето) в отчаянии – она любит племянника князя (Котэ). С помощью друзей и свахи Ханумы (Т. Чавчавадзе) молодым влюблённым удаётся перехитрить стариков и добиться своего счастья...

Фильм знаменателен и тем, что в небольшой роли снялась выдающаяся грузинская актриса с мировым именем, ещё при жизни ставшая легендой и классиком грузинского театра и кино, народная артистка СССР Вера Ивлиановна Анджапаридзе (она сыграла одну из трёх княгинь). В историю культуры ХХ века знаменитая актриса вошла просто как Верико, её называют «Матерью Грузии». Обладая прекрасными внешними данными, одухотворённой красотой, удивительно красивым голосом, она умела создать на сцене образ, проникнутый тонким лиризмом; переиграв на театральной сцене весь мировой драматический репертуар, вошла в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yab/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость