Главное:

«Ястребы» в пологом пике

«Авангард» прибыл на берега Волги в ранге коллектива, так и не сумевшего выйти из крутого пике. Не помогла даже смена руководства: в очередной раз кресло первого пилота занял Сергей Герсонский, а Валерий Белоусов, с именем которого были связаны все достижения «Авангарда» последних лет, отправлен в отставку. «Локо» же последние игры проводит достойно, затрачивая на победу ровно столько сил, сколько необходимо. В этом смысле было довольно интересно: придется ли железнодорожникам излишне напрягаться, чтобы повергнуть страшных некогда «ястребов».

Поначалу, правда, показалось, что наши хоккеисты решили посостязаться с омичами в открытом хоккее. Это закономерно привело к атаке второго звена гостей, задавшей тон первой трети игры. В нападении они смотрелись традиционно неплохо, а о том, что творится у них в защите, довольно долго сказать было не о чем: уж слишком бесхитростно играли гости в чужой зоне.

«Зажигало» там разве что третье звено «Локомотива». Зато первое обеспечило «ястребам» численное преимущество, которое те хрестоматийно разыграли. Шайба, правда, попала в ворота, когда Коньков уже появился на льду. Но партнёрам своим форвард помочь не успел. Могло быть и хуже, реализуй Попов несколько выходов один на один (ещё раз за этим был замечен Свитов). Однако Варламов сыграл безупречно. При этом лёгкость, с которой форварды «Авангарда» убегали от наших защитников, настраивала трибуны на минорный лад.

В начале второго периода тактика игры изменилась не особенно: наши хоккеисты уповали больше на вброс шайбы в зону, к чему омичи были готовы. Трибуны порадовал лишь Яшин, организовавший две опасные атаки в меньшинстве. С этого момента «Локо» набирал ход, и «Авангарду» пришлось заниматься тем, что он хронически не любит. А именно по две-три смены подряд не поднимая головы и не помышляя об атаке, пахать в защите.

К двенадцатой минуте состоялся давно назревавший гол. Передача Михнова на дальнюю штангу позволила Конькову реабилитироваться за то злополучное удаление. Можно только посетовать на фортуну, которая не дала шайбе запрыгнуть в ворота рикошетом от Брэтуэйта после могучего броска Михнова. Ближе к сирене даже Валлин пошёл в нападении и накрутил там такие кружева, что форварды могли завидовать.

Третий период начался с технического казуса: за воротами Варламова во включенном состоянии закаратило красный фонарь. Суеверным людям стало, наверное, неуютно. Атаковал-то по-прежнему «Локомотив», но опять-таки без явных угроз воротам Брэтуэйта. При ничейном счёте это было чревато: пускать «летучих» ястребов в овертайм значило создавать им определённый карт-бланш. Впрочем, его омичи получили значительно раньше, когда на пятьдесят секунд остались впятером против троих Ярославцев. Это большинство гостям реализовать не удалось, да и против наших хоккеистов они много не наиграли.

В овертайме ярославцам хватило десятка секунд, чтобы забить победную шайбу. Соколов, прокатываясь вдоль синей линии, выдержал добротную паузу, набросил шайбу на пятачок, где очень кстати оказался Горохов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3654/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость