Главное:

Старт дарит надежду

Московские армейцы вышли на первую игру чемпионата России в практически идеальном составе, чего нельзя было сказать об их соперниках. Помимо Максима Бурченко, сломавшего плюсневую кость буквально на последней тренировке, ярославцы уже на разминке потеряли включённого в стартовый состав Антона Хазова, которого в экстренном порядке заменил Здравко Лазаров.

Казалось бы, всё глобально складывалось против «Шинника», и армейцы рано или поздно своё преимущество в классе обратят в голы. Мяч держался у них лучше, к воротам Степанова они подходили чаще, но и первый отчасти опасный момент создали волжане: Бояринцев метров с тридцати зарядил в дальнюю «девятку» обводящим ударом. Акинфееву, впрочем, даже не пришлось красиво прыгать – вратарь сборной сыграл традиционно надёжно. Зато его коллеге по амплуа Степанову после удара Вагнера в нижний угол напрягаться пришлось – тем более, что и до ворот было гораздо ближе, и удар с разворота получился у бразильца весьма неожиданным.

Ещё более неожиданным оказалось то, что подопечные Юрана не только по числу опасных моментов шли с фаворитами «ноздря в ноздрю». Территорию они тоже не уступали, а из центра поля именитых оппонентов Лайзанс с Бояринцевым выдавили вовсе. Долгое время атаки ЦСКА зарождались и развивались исключительно по флангам, и единственным более или менее слабым звеном в шинниковской цепи оказался правый фланг обороны, на котором изо всех сил «зажигал» Жирков. Именно оттуда прошел навес, после которого злой гений нашего клуба Жо головой зарядил в штангу ворот чуть пониже крестовины. И сам Жирков во время одного их немногих смещений в центр имел шанс открыть счёт, но мяч попал в лицо Степанову, после чего наш вратарь оказался в лёгком нокдауне.

Явно бросалось в глаза и то, что, во-первых, играя «вторым номером», ярославцы все «выносы» из своих владений стремились совершать прицельно. Это позволило нашим игрокам контролировать мяч практически на равных с соперниками. Во-вторых, в силовой борьбе наши плотно контактировали с оппонентами ещё до того, как те наберут скорость. И ЦСКА к концу первой половины игры явно забуксовал, как автомобиль с мощным двигателем, но забившимся карбюратором: сил много, но на что их потратить (а главное – как?) неизвестно.

После перерыва сместившийся к правой бровке Красич всё же сумел оформить довольно опасный навес, которому, будь наши защитники и вратарь чуть подальновиднее, ни за что не стать было бы голевым пасом. Однако Жо сумел просунуть свою длиннющую ногу (в этой ситуации так и хочется написать – клюшку) между Степановым и Черкесом, после чего у ярославской торсиды (весьма, кстати, многочисленной и очень громкой) появились поводы для уныния. Ещё бы – всего пару лет назад тот же Жо, как начал забивать в наши ворота, так и до конца игры не смог остановиться (на его счету в итоге оказались четыре гола из пяти).

Но теперь на поле был совершенно другой «Шинник». И уже через три минуты паритет был восстановлен. При этом гол был забит очень красиво. Лайзанс вывел Лазарова низовой передачей к линии вратарской, болгарин в одно касание протолкнул мяч мимо Акинфеева, и только Березуцкий (тот, который Василий) сумел вынести мяч с линии ворот. Но гол это отсрочило всего на полсекунды – набежавший Лайзанс просто воткнул мяч в сетку, чем серьёзно обескуражил соперника. Настолько, что ЦСКА мог, скорее, ещё пропустить, нежели забить: Рикарду Силва ударом с близкого расстояния чуть не вколотил Акинфеева в ворота вместе с мячом, а потом и Горавски бил из довольно выгодной ситуации, но мимо ворот.

Конечно, к исходу встречи ЦСКА вновь вернул игру под свой контроль. Но вперёд армейцы бежали уже с оглядкой, а прибежав, с трудом могли определиться: что же, собственно, делать дальше?

А дальше обе команды расположились в середине турнирной таблицы – и если для ЦСКА такое положение выглядит обескураживающе, то для «Шинника», наоборот, обнадёживающе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35tz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость