«Локомотив» начал с побед

***

«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (0:1; 1:1; 0:0). СЗК «Платинум-Арена», Хабаровск. 7100 зрителей.

Судьи: Эдуард Одиньш (Рига), Евгений Ромасько (Тверь), Станислав Павлов, Иван Сазонов (оба – Москва).

«АМУР» (6): Мурыгин (Лашак 40.00 – 60.00); Логинов (2) – Осипов, Петружалек – Тарасов (2) – Хютенен (2); Ожиганов – Пиганович, Никулин – Пюеряля – Лугин; Перетягин – Билалов, Коротков – Юньков – Шитиков; Беляев – Косоуров – Столяренко.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Колесник; Флад (2) – Кронвалл, Хагман – Калюжный – Редлихс; Пашнин (4) – Вишневский, Черников – Петров (2) – Аверин; Леписто – Яковлев, Кручинин – Апальков – Людучин; Кондратьев, Мальцев, Картаев, Яшин, Трунев.

Шайбы забросили: 0:1 – Максим Трунев (19.55); 1:1 – Тарасов (Никулин, 30.59); 1:2 – Аверин (Вишневский, 32.52).

Первый гол «железнодорожников» в чемпионате КХЛ после годичного перерыва получился во многом случайным. Ярославец Александр Черников, находясь за воротами «Сибири», хотел вывести на ударную позицию партнёра по звену, однако шайба, попав в голкипера «сибиряков», просто отскочила в сетку.

Сразу после перерыва подопечные Роу во второй раз зажгли свет за воротами «Сибири». Алексей Калюжный убежал от защитников и отдал отменный пас на Микелиса Редлихса. Как следует попасть по шайбе легионеру «Локомотива» не удалось, однако снаряд всё равно оказался в воротах.

Через восемь минут хозяева восстановили равновесие в матче. Однако этот гол лишь подзадорил ярославских хоккеистов. На 33-й минуте «железнодорожники» в третий раз заставили Гайдученко достать шайбу из сетки. После броска Стефана Кронвалла резиновый диск полетел под перекладину. Вратарь выручить не сумел. Под занавес второго периода Кронвалл оформил дубль, а точку в этом матче по­ставил Даниил Апальков.

Следующий соперник «Локомотива» – хабаров­ский «Амур» – после побед в предыдущих играх над подмосковным «Атлантом» считался номинальным лидером Восточной конференции. Однако «железнодорожники» на льду смотрелись предпочтительнее хабаровчан. Тем не менее заброшенной шайбы пришлось ждать целый период. Лишь за пять секунд до перерыва Михаил Трунев, заменивший в этом матче экс-хабаровчанина Сергея Плотникова, заставил капитулировать вратаря хозяев.

После перерыва «железнодорожники» сделали ставку на оборону собственных ворот и на разящие контратаки. Избранная тактика поначалу приносила успех: у ворот «Амура» возникали опасные моменты. Однако на 31-й минуте игры оборона ярославцев допустила ошибку, и нападающий хозяев Дмитрий Тарасов выскочил один на один с Виталием Колесником. К сожалению, спасти команду нашему голкиперу не удалось.

Однако ничейный счёт продержался недолго. Егор Аверин, получив шайбу на синей линии, тотчас бросил по воротам. Спортивный снаряд полетел не сильно, кувыркаясь в воздухе. Вратарь «Амура» с броском не справился...