Главное:

Почему ФИФА отфутболила Ярославль?..

Сколько было визитов чиновников из ФИФА и из Министерства спорта, сколько пресс-конференций, где слова из уст спортивных функционеров звучали обнадёживающие… И такой результат! Особенно ошеломляющий и обидный на фоне репортажей из городов, где жители торжествовали, узнав, что они примут матчи чемпионата.

Наши постоянные читатели не удерживаются от эмоциональных комментариев. Вот что говорит один из них, футбольный болельщик с огромным стажем Семён Бройде:

– Ужасно! Надеялся, что Ярославль окажется в числе городов, где пройдёт чемпионат. Я болельщик с 1945 года, тогда у нас была команда «Динамо». Мне кажется, причина в том, что поменялись власти и у них ещё нет достаточных связей в Москве. Думаю, город в ходе подготовки мог бы стать богаче и красивее.

Сожалеет главный менеджер волейбольного клуба «Ярославич» Олег Устинов:

– Хотелось бы, чтобы Яро­славль удостоился чемпионата мира. Подготовительные мероприятия дали бы толчок к развитию региона. Но я был готов к разному повороту событий, так как соперники у Яро­славля были достаточно серьёзные и по развитию инфраструктуры, и по уровню команд, которые там играют. Обидно, что Саранск прошёл – там инфраструктура менее развита по сравнению с Яро­славлем.

Высказываются и другие наши читатели, комментируя решение ФИФА на сайте «Северного края». Пеняют на политику – дескать, в Ярославии меньше, чем в Мордовии, был процент проголосовавших на выборах за «ЕР». На экономическую ситуацию – долги региона и отрицательный опыт строительства во время подготовки к 1000-летию города: «Строить не умеем, не хотим, не можем…» На малую посещаемость футбольных матчей.

И всё же как-то грустно, что нас обошли на этом празднике жизни. Даже не любителям футбола. Такое ощущение, что статус города понизили таким результатом отбора. Тем более, что критерием (для ФИФА? Или для наших спортивных функционеров?) стало вовсе не желание на местах принять спортивный форум и уже проведённые мероприятия по подготовке к чемпионату, наличие развитой спортивной инфраструктуры и команд высокого уровня. Нет. Недаром сам министр спорта Виталий Мутко признаётся: сравнивать баллы – бесполезная вещь:

– Бывает, что по критериям город лучший, а в концепцию не попадает.

Что это за загадочная «концепция»? Может, разгадка в других словах министра спорта? Виталий Мутко сейчас гордится: чемпионат охватит территорию «от Балтики до Урала, с Чёрным морем и двумя могучими реками – Волгой и Доном, от исконно русских народностей до финно-угорских и мусульманских…». Вот тебе и критерии для выбора поля для игры.

Вчера решение исключить Ярославль из числа городов, которые примут чемпионат, прокомментировал губернатор области Сергей Ястребов.

– Сейчас сложно однозначно оценивать эту ситуацию. Есть какая-то комплексная проблема, – сказал он. – В том числе, наверное, связанная и с нашими какими-то внутренними проблемами, которые существуют в регионе. И, может быть, с проблемами внешними. Можно называть политические, географические причины.

По мнению Сергея Ястребова, на решение ФИФА также оказала влияние близость Ярославля к Москве. Но власти региона намерены предпринять меры для того, чтобы ярославский спорт, в частности, детский, не пострадал, изыскать дополнительные ресурсы для завершения программ, которые были озвучены в связи с проведением чемпионата мира по футболу.

– Ну, а оценку, как всегда, даст время. Через какое-то время мы поймём первопричины этого случая и увидим последствия. Это надо пережить, – сказал Сергей Ястребов. – Нам надо мобилизоваться и вместе придумать что-то более интересное, более значимое для нашего региона, для спорта, для культуры, для людей, живущих в регионе.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, который вчера посетил Яро­славль в связи с представлением нового главного федерального инспектора, развеял подозрения тех, кто связал неудачу Ярославля с политической ситуацией в регионе, подчеркнув, что решение о том, в каких городах проводить чемпионат, принималось ФИФА, а не российскими чиновниками.

Впрочем, министр спорта также утешает ярославцев: наш древний город всё-таки может принять гостей и участников чемпионата – в качестве тренировочной базы, распахнув двери гостиниц и отелей, показав культурную программу. А на матчи нам можно будет съездить в Москву, как советует гость сайта «Северного края»: 2,5 часа на электричке, и ты в столице…

И всё же жители в недоумении. Разочарование присут­ствует даже, видимо, у хоккейного болельщика, который решил высказаться на нашем сайте. Он подходит к оценке события глобально и с неожиданной стороны:

«Футбола, к сожалению, в России нет. Это же можно сказать и о болельщиках. Посещение футбольных матчей стало опасным для нормальных людей. А на хоккей можно всей семьёй сходить».

В принципе зачем посыпать раны пеплом? Областные и городские власти заверили: реконструкция и ремонты аэро­порта, дорог и прочих объектов, начатые в процессе подготовки к участию в чемпионате, продолжатся.

И, может, слава Богу, что теперь эти ремонты и рекон­струкции пройдут не в авральном порядке, как к тысячелетию Ярославля, а с чувством, с толком, не мешая горожанам спокойно жить.

И может быть, и правы наши читатели, гости сайта, которые напоследок в сердцах громко хлопают дверью: «А не больно-то и хотели в Ярославле этот чемпионат! Ради двух матчей – Тринидад против Тобаго или Буркина против Фасо опять бы весь город раскурочили…»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vsi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость