ПРИВЕТ ОТ «ДЖУНИОРА»!

«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Голы: 1:0 – Шастин (Доника, 24.12); 2:0 – Королев (Шастин, Шинкарь, 48.26).

Противостояние нижегородского «Торпедо» и ярославского «Локомотива» оказалось весьма показательным в смысле ностальгическом. Мало того, что когда-то и наша команда носила имя, определявшее её принадлежность к автоиндустрии, так ещё и наставник нижегородцев некогда рулил «Локомотивом». Да и многие лидеры команды автограда в своё время защищали ярославские цвета.

По истечении первого периода, в котором счёт так и не был открыт, аналогии продолжились: дебютант суперлиги предстал перед череповецкими болельщиками отнюдь не в статусе «мальчиков для битья», а в образе строго вышколенной и хорошо мотивированной команды. Оказалось, что Владимир Юрзинов уже вполне заслуживает того, чтобы обойтись без приставки «младший» (джуниор – в английской транскрипции) справа от свой фамилии.

Торпедовцы умудрились серьёзно не ошибиться на протяжении двух с половиной периодов, сами при этом создав с полдюжины опасных моментов и воплотив в голы два из них. В противостоянии с нынешним очень даже «звёздным» составом «Локомотива» это чего-нибудь да стоит?

Нельзя, конечно, не признать и другого: случаются даже и у великих команд ситуации, когда им откровенно «не прёт». В такое положение попал и «Локомотив» в своем дебютном матче турнира. Угроз воротам Душана Салфицки ярославцы создали никак не меньше соперников, но вратарь трудился изо всех сил. Порою и его мастерство уже ничего не решало, но… то Коньков, подключаясь к атаке, не попадал по шайбе, то Михнов умудрялся потревожить штангу, уже обыграв стража ворот, то под дуплет Ткаченко дружно ложились сразу двое защитников «Торпедо».

Что же касается торпедовцев, то две забитые ими шайбы были весьма логичны: передача Доники вдоль лицевого борта на Шастина была не особенно острой, но никто из наших защитников не воспрепятствовал нападающему выехать из-за ворот и спокойно переиграть Подомацкого. Вплоть до конца периода торпедовцы имели преимущество и вполне могли удвоить счёт – тот же Шинкарь уже практически переиграл Подомацкого, но наш голкипер каким-то чудом сумел извернуться и накрыть шайбу, уже заползавшую за линию. Одновременно с сиреной ещё и Шалдыбин угодил в штангу ярославских ворот.

В третьем периоде железнодорожники, естественно, перешли на игру «первым номером», но единственное, чего смогли добиться, – территориального преимущества. Оно же обернулось контратакой торпедовцев (её организовало всё то же звено Королева), и сам центральный нападающий замкнул передачу Шастина из-за ворот. Некоторым утешением для наших игроков стала серия буллитов (согласно регламенту, она проходила вне зависимости от исхода встречи), в которой подопечные Пола Гарднера, благодаря голам Иргла и Михнова, выиграли с тем же счётом 2:0.

В ГОСТЯХ – КАК НА ВОЙНЕ?

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4 (1:2, 2:0, 0:1, 0:1).

Голы: 1:0 – Якубов (Коваленко, Страка, 03:46, бол.); 1:1 – Иргл (Валин, 04:32); 1:2 – Чурилов (Руденко, 10:00), 2:2 – Шишин (Кокуёв, Бардин, 20:21, бол.); 3:2 – Пискунов (Киселевич, Тихонов, 31:32), 3:3 – Коньков (Кудашов, 48:17), 3:4 – Галимов (Жуков, 60:13).

Следующий соперник тоже вполне мог побиться за звание «Локомотива-2», поскольку многие наши хоккеисты в то или иное время нашли приют именно в «Северстали». На их место, правда, приходили достойные игроки. Они-то и начали задавать тон в этой встрече. Почин положил Робитайл, уже на первой минуте уехавший к воротам сталеваров и перебросивший их могучим броском. Затем его подвиг повторил Иргл, но шайба, пущенная им, угодила точно в угол. Правда, к тому времени ярославцы уступали одну шайбу, пропущенную при игре в меньшинстве.

Сталевары могли бы выйти вперёд, но Коваленко не реализовал буллит, назначенный за нарушение Васильева против Тихонова. Курьёзный гол Чурилова (Геннадий бросал из-за ворот, и шайба залетела в них рикошетом от Вьюхина) вывел волжан вперёд, но и возвысил градус борьбы до несколько более нервозного, чем это предполагается для товарищеской игры географических соседей.

Второй период начался с гола Шишина, забитого в большинстве, и закончился шайбой Пискунова – северяне подловили Гуськова на ошибке у борта, организовав выход «два в одного». Под занавес периода удаления пошли косяком, но команды практически так и не сыграли в неравных составах – грубияны ездили на скамейку штрафников исключительно парами.

В начале третьего периода места в штрафных боксах закончились и команды вернулись непосредственно к хоккею. Здесь преимущество «Локомотива» с каждой минутой обнаруживалось всё яснее. Гуськов, Яшин, Робитайл скучать Вьюхину не давали, но «Северсталь» отбивалась. И только хитрому Конькову удалось подловить поймавшего кураж Вьюхина, когда страж ворот потерял клюшку. Тут же Гуськов могучим броском отправил шайбу в перекладину. Правда, и Лемтюгов мог закончить игру без овертайма, воспользуйся он «подарком» Подомацкого.

В дополнительном периоде Галимов доказал правомерность поговорки «Смелость города берет», решившись на бросок с острого угла. Именно это действие застало врасплох непробиваемого Вьюхина. В серии же буллитов он сполна реабилитировался, отбив все броски, кроме последнего, непряевского, уже ничего не решавшего.

КОГДА НАС БОЛЬШЕ

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2).

Голы: 0:1 – Яшин (Ткаченко, 17:22); 0:2 – Ткаченко (Яшин, 23:38); 1:2 – Бут (Макаров, Хьюорд, 24:25); 1:3 – Коньков (Кудашов, Михнов, 28:34, бол.); 1:4 – Михнов (Соколов, Горохов, 44:05, бол.); 2:4 – Канарский (Осипенко, 49:53, мен.); 2:5 – Робитайл (Гуськов, 56:32, бол.).

И, наконец, в игре против СКА наши хоккеисты справились с двумя своими главными «болячками»: слабой реализацией голевых моментов и большим количеством штрафного времени. Кроме того, Александр Лазушин, впервые появившийся на последнем рубеже, играл настолько надёжно, что к середине первого периода его партнёры раскрепостились.

Результатом стал гол Яшина – легендарный форвард сполна воспользовался передачей Ивана Ткаченко – своего партнёра ещё по «Локомотиву» образца 2005 года. Во втором периоде эти двое «сочинили» ещё один гол – только уже в зеркальном отражении: Иван забивал с передачи Алексея. Правда, практически тут же армейцы разрыв в счёте сократили – отличился Бут, как из миномета зарядивший в ближний угол ворот Лазушина. Что тут скажешь, кроме сакраментального: «Всюду наши»!

Кстати, во втором периоде игра была практически сделана, причём ещё три раза «Локомотив» использовал численное преимущество. Третью шайбу с передачи Кудашова и Михнова забил Коньков. В начале третьего периода отметился Михнов, показавший максимальную ловкость на «пятачке». Увлёкшись очередным численным преимуществом в третьем периоде, железнодорожники одну шайбу пропустили – Канарский использовал ошибку Валлина, но Робитайл, подставивший клюшку под гаубичный выстрел Гуськова, установил окончательный счёт встречи. Уверенная победа так вдохновила железнодорожников, что они в серии буллитов практически не промахивались, победив со счётом 4:1.

Сегодня, после подписания номера в печать, ярославцы встречались с лидерами турнира – хоккеистами ХК МВД. О том, чем закончилась эта игра, мы сообщим в следующем номере «Северного края»