Главное:

В шести секундах от буллитов

Новокузнецк стал ещё одним городом, в котором восточная часть страны могла познакомиться с новым «Локомотивом». Наши в этом матче ещё выступали в роли лидера, а нынешний тренер хозяев Сергей Алексеевич Николаев заводить подопечных на битвы с лидерами умеет очень хорошо.

Дебют игры прошёл под диктовку хозяев. Однако на пятой минуте они остались в меньшинстве. Ярославцы перехватили инициативу и попытались удержать её уже после того, как Казионов вернулся на лёд. В следующем большин­стве с пары метров не попал в ворота Иргл, а потом Гайдученко отразил проход подключившегося к атаке Соколова. Вообще, этот молодой голкипер ярославской формации, выступающий ныне за «Кузню», в дебюте встречи проявил себя очень ярко. Чего не скажешь о его партнёрах, трижды по ходу первых двенадцати минут зарабатывавших двухминутные штрафы. Более того, когда вчетвером остались уже ярославцы, реактивные Галимов с Непряевым организовали выход «двое в одного», и голкипер «Металлурга» вытащил щитком какую¬то вовсе немыслимую шайбу. В конце периода свою долю аплодисментов со¬брал и Подомацкий, поймавший шайбу после броска Хасанова.

«Сибирского блицкрига» у «Локомотива» явно не получилось, и во втором периоде ярославцы стали действовать надёжнее. Однако и это не привело к радикальному изменению ситуации – более того, территориального преимущества гости лишились. Новокузнечане, не особенно блистая хоккейными изысками, бились неистово и воли именитым соперникам не давали вообще. Тут уже волжане перестали справляться со своими нервами и довольно часто оказывались в меньшинстве. Однажды даже втроём против пятерых на сорок секунд. Слава богу, обо­шлось, но стало понятно, что игра идёт до первого гола.

В третьей части встречи скорости упали чуть ли не до нуля – особенно в действиях лидеров «Локомотива», повязанных новокузнечанами по рукам и ногам. На этом фоне хозяева смотрелись даже поживее, хотя в реальности быстрее двигаться не стали. Даже в меньшинстве «кузнецы» создали опасный момент (вновь блистательно сыграл Подомацкий), тогда как гости все две минуты с трудом доводили шайбу до ворот.

Более или менее стабильно играло у нас только звено Непряева – в одном из эпизодов Ирглу откровенно не повезло. Хотя в той ситуации Галимов, может быть, имел позицию и получше.

Открыли же счёт хозяева в абсолютно «николаевском» стиле: бросок Александрова Подомацкий отбил, но Орлов¬форвард (с двумя защитниками, висящими на плечах) в падении протолкнул шайбу за линию.

Ещё минут семь «кузнецы» продолжали терзать оборону «Локомотива» и заставляли трибуны неистовствовать. Однако Егор Подомацкий как в старые добрые времена отражал все угрозы своим воротам. И когда показалось, что все идеальные моменты для наших уже в прошлом, на помощь нападающим пришёл опытный Илья Горохов. Сработала «пушка» нашего защитника как нель¬зя более вовремя. Илья выкатился из¬за спин защитников «Кузни» и мощным щелчком вогнал шайбу между щитков неуязвимого до того момента голкипера.

По всей логике игры и по характеру овертайма матч катился к буллитам. Но ярославцы поверили в это на шесть секунд раньше соперников, а Александров поставил в игре шикарную точку, изящно обы­грав Горохова и молниеносно бросив в дальний угол ворот Подомацкого. Такой финал больше соответствовал бы баскетболу, счёт явно смахивал на футбольный, но первое поражение «Локомотив» потерпел именно в хоккейном сезоне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n378u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость