Главное:
Если душа чиста, будет чистой и природа

Если душа чиста, будет чистой и природа

Ставшая поводом для письма наша публикация «Путешествие в гости к Нептуну» о региональном туре продолжающегося Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников-2010 датируется 18 февраля, а то, от чего болит душа у нашей читательницы, – увы, всегда с нами.
Казалось бы, начинает она издалека, с детских воспоминаний военного времени. «В 1941 году, – рассказывает она, – нас, семиклассников, принимали в комсомол, шесть человек отличников. Комитет комсомола, чтобы испытать новичков на деле, дал нам несколько заданий. Одно из первых было такое: стоять на остановке общественного транспорта и следить, чтобы никто не бросал окурки и обёрточную бумагу на землю. В статье вашего корреспондента Юлиана Надеждина, члена жюри конкурса, о котором идёт речь, чувствуется беспокойство о чистоте воды и ничего не говорится о том, от чего она зависит, – о чистоте чувств человеческих».
«Ведь были же времена, – читаем в письме дальше, – посмотришь фильм – берёшь добрый пример того, как надо уважать землю своих предков. А теперь? Смотришь, например, сериал «Менты» и видишь, что даже симпатичные герои как-то странно себя ведут, начиная вроде бы с мелочей, – где попало бросают окурки, пачки из-под сигарет. Для них особый шик – смачно сплюнуть в лужу или весенний ручей на обочине дороги – между прочим, в ту самую ливнёвку, на отсутствие которой мы так часто жалуемся. Люблю телепрограмму «Своя игра», люди там много знающие, умные, а вот элементарного воспитания некоторым из них ох как не хватает: вставая за «кафедры», друг с другом не здороваются, не говорят «спасибо», когда им уступают вопрос. Уж не говоря о том, что «Своя игра» ведётся так, словно мы давно живём в «светлом будущем», где людям уже не надо тревожиться о чистоте воды, воздуха и земли-кормилицы. А ведь программа эта – образовательная, от слова «образ», то есть облик человеческий...».
Наша экологически мыслящая читательница согласна с одной из участниц конкурса водных проектов – ученицей 11-го класса ярославской школы № 68 Екатериной Федотовой. На примере недавнего шумного конфликта в подмосковном дачном посёлке Речник, где были грубо нарушены все природоохранные законы, Екатерина сделала весьма суровый вывод, что электронные СМИ «просто игнорируют» жизненно важную проблему водоохраны.
«Чистая вода бывает только у людей, не бросающих окурков мимо урны», – таким резюме заканчивает автор письмо, ставшее своего рода послесловием к мартовскому Всемирному дню воды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3osk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость