Главное:

Апрель: решающее сражение

Первые итоги начавшегося с наступлением апреля месячника по благоустройству, как всегда, обсуждались со скрупулёзностью постановки задач боевой операции с привлечением крупных сил и серьёзной техники. Департамент город­ского хозяйства мэрии подробно, с показом слайдов на экранах обрисовал картину в целом; главы администраций двух центральных районов города – Кировского и Ленинского – выдали конкретную информацию в цифрах и фактах. То же самое сделали по своим отраслям руководители департаментов образования и здравоохранения, управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии.
На уборке города в течение месяца будут заняты 137 тысяч человек, предстоит очистить от мусора дворы, выгрести листву с газонов – общие площади исчисляются цифрами со многими нулями. За апрель в скверах города будет высажено 1140 деревьев. На последнюю субботу месяца, 24 апреля, назначено решающее сражение – общегородской день благоустройства. Кроме жителей в своих дворах, грабли в руки возьмут чиновники городских учреждений, весь персонал управляющих компаний и РЭУ. На майский «День Волги» намечена молодёжная акция – уборка трёхкилометровой зоны береговой кромки от ЦНТИ до Стрелки.
Забот, как всегда, много, и они всем известны: приведение в порядок контейнерных площадок, ликвидация несанкционированных свалок, покраска самих контейнеров и бордюрного камня на газонах, устройство цветников в палисадниках и на лоджиях. По инициативе совета движения «Ярославль-2000» горожанам роздано 11 тысяч пакетов семян, 100 ящиков цветочной рассады. В сквере у часовни Александра Невского свои ландшафтные проекты представят муниципальные районы области («Северный край» об этом рассказывал). Перед музеем боевой славы на улице Угличской будет развёрнута цветочная композиция к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Времени на раскачку больше нет. На заседании комиссии Кировский район оперативно отчитался за первую неделю месячника. Здесь уже успели убрать от мусора и листвы 63 тысячи квадратных метров на улицах и газонах.
С особым вниманием комиссия прослушала информацию о положении дел на стройплощадках ключевых объектов тысячелетия. На пусковом комплексе стадиона «Шинник» подходит к концу реконструкция Южной трибуны. Смонтированы металлические опоры навеса и его покрытие из поликарбоната, возведены монолитные гребешки трибун. Впереди – отделка трибуны, установка кресел. Как обещает подрядчик этого важнейшего объекта ОАО «Ярнефтехим­строй», сдача его пройдёт в мае.
«Креативно-современный» проект парка 1000-летия в пойме Которосли, как сообщил заместитель мэра Владимир Слепцов, «отработан в теоретической части». Готовы рабочие чертежи проекта с аллеями из четырёхсот деревьев, детскими площадками, фонтанами и скульптурными композициями (автор одной из них – прославленный Зураб Церетели). Предусмотрены и площадка для скейтбордистов, летнее кафе. «Ярославльводоканал» приступает к прокладке инженерных сетей. На сумму 3,5 миллиона рублей заказаны деревья.
О знакомой читателям «Северного» предыстории совместного проекта ярославских городских властей и местной дагестанской диаспоры – памятника лётчику-испытателю, дважды Герою Советского Союза Амет-Хан Султану – напомнил комиссии глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.
Возведение на проспекте Авиаторов архитектурно-скульптурного ансамбля (автор – ярославец Марк Маркович, скульптор – заслуженный художник Дагестана Магомед-Али Алиев) идёт методом народной стройки, не затрачено ни одного рубля бюджетных денег. Бюст отливается в Махачкале. На закладке фундамента, по словам докладчика, работы выполнены на 90 процентов. Через неделю начнётся монтаж металлоконструкций. Открытие мемориала состоится в день памяти и скорби 22 июня.
Последним пунктом повестки дня заседания стала та проблема, что каждый день у горожан не только на слуху, но, можно сказать, и перед глазами: реконструкция Московского проспекта и улично-дорожной сети города. В прошлом году на первом этапе реконструкции была освоена внушительная сумма в 3,2 миллиарда рублей. О графике работ рассказал начальник строительного управления № 5 ЗАО «Аэродромдорстрой-А» Евгений Зотов. Самый сложный момент – движение транспорта от Которосльной дамбы до Московского вокзала. С 15 апреля заработает согласованная с ГИБДД чёткая схема объездов, при том, что, по словам начальника управления, общественный транспорт ходить будет «в полном формате».
– Неудобства останутся, притом существенные, для легковых машин особенно, – предупредил мэр, комментируя отчёт строителей. – Придётся пользоваться объездными дорогами – через Суздалку, Красный Перекоп, а может быть, даже на некоторое время пересесть на общественный транспорт. Работы ведутся особой сложности, со сменой дорожного полотна, вскрытием сетей. Терпеть будем ещё два с половиной месяца, – в расчёте на полное понимание слушателей добавил, закрывая заседание, председатель комиссии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3oah/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость