Главное:

Юбилей прошёл, работа продолжается

Результаты подготовки к празднику у всех на глазах. Чуть ли не в ночь перед юбилеем закончены основные работы по реконструкции Москов­ского проспекта, улиц Собинова и Депутатской, на многих улицах, где не было столь масштабных работ, обновлён асфальт, пущено движение по новому мосту через Которосль и развязке Юбилейного моста, открыты гостиница «Святой Георгий» и развлекательный центр на Первомайском бульваре, парк тысячелетия и вторая очередь зоопарка, освящён Успенский собор, завершены работы на Стрелке и нижней набережной Волги, значительно продвинулась программа расселения ветхого жилья, введена в строй южная трибуна стадиона «Шинник». Подводя итоги сделанного, губернатор и мэр поблагодарили всех, кто принимал участие в работах по благоустройству города, а наиболее отличившимся были вручены областные и городские награды. Они, кстати, не станут последними: более сорока человек представлены к наградам государственным.

Но разговор о сделанном был недолгим. И причина понятна: точку ставить рано, работы впереди – непочатый край. Сергей Вахруков специально отметил, что ни один объект из оставшихся не будет принят с недоделками, как это бывало ранее. До конца года предстоит оснастить оборудованием перинатальный центр и планетарий, продолжаются отделочные работы в концертно-зрелищном центре и цирке, дорожникам поставлена задача до холодов завершить реконструкцию улиц и устранить допущенные в спешке недоделки.

– Мы столкнулись со многими проблемами на наших объектах в первую очередь потому, что изначально до конца не были уверены, что будет достаточный объём финансирования, не были подготовлены необходимые документы, и мы до конца не представляли силы тех подрядчиков, которые взялись за тот или иной объект, – отметил глава региона.

Но самое интересное из того, о чём говорилось на конференции, – два объекта, работы на которых ещё только предстоит начать.

Во-первых, скоро закипит жизнь на территории бывшего трамвайного депо на улице Свободы. Инвестор, взявший паузу из-за мирового финансового кризиса, возвращается в Ярославль, чтобы начать возведение здесь торгового комплекса. Это будет первый в центре Ярославля комплекс мирового уровня с торговыми площадями, кафе и кинозалами.

Второй объект, заслуживающий ещё большего внимания, – гостиница на Волжской набережной возле Митрополичьих палат. Против планов строительства на этом месте семиэтажного монстра – а именно таким задумывалось здание гостиницы – «Северный край» выступал ещё на стадии обсуждения проекта (см. статью «Мы любим город свой. Но странною любовью» – номер за 27 февраля 2008 года). Тогда любую информацию о планах строителей, получивших мощную поддержку во властных структурах, добыть было сложнее, чем схему кремлёвских караулов. Время подтвердило правоту газеты.

– Это был изначально непонятный объект. Это была франчайзинговая затея некоего господина Глянцева, который ничего нигде не построил. Первоначальный проект испохабил бы набережную, – такую оценку дал тем планам губернатор Сергей Вахруков. И рассказал о том, как будет выглядеть гостиница: – Мы снизили её высоту до трёх этажей. Строить будет компания, которая уже ведёт строительство в Переславле.

А мэр Виктор Волончунас добавил:

– Там будет усадебная застройка, отвечающая архитектурному стилю набережной.

Что ж, остаётся только порадоваться, что власть вовремя услышала мнение прессы и жителей Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3k4s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость