Главное:

И снова о тарифах

Областные руководители подчеркнули, что общее увеличение итоговой суммы в счёте на оплату за жильё не должно превысить 15 процентов. Январский счёт, который мы получим в ближайшие дни, следует сравнивать с прошлогодним январским счётом, уточнил Андрей Епанешников.

Слишком резкое повышение тарифов для населения, посредством которого поставщики ресурсов и услуг, возможно, хотели бы поправить своё финансовое положение, может привести к совершенно противоположному результату, напомнил Александр Лебедев. Например, в посёлке Красный Профинтерн Некрасовского района собираемость платежей упала до 67 процентов.

Ещё более абсурдная, выходящая за рамки здравого смысла, по его словам, ситуация сложилась в нескольких домах на улице Клубной Заволжского района Ярославля. Там вдруг недавно принесли счета, где в графе «Отопление» стояла сумма, в десять раз (!) превышающая ту же сумму из счёта за прошлый месяц. Итоговые суммы в этих счетах превысили 6 тысяч рублей. Люди не просто отказались платить, а обратились с жалобами на свою управляющую компанию в прокуратуру. Прокуратура не нашла нарушения закона. Оказывается, людям просто два года занижали платёж за отопление, а вот именно теперь вдруг захотели получить всё сразу и сполна...

– Надо было объяснить ситуацию людям; не требовать всей суммы сразу, а договориться о её реструктуризации, рассрочить выплату, например, на год, и не брать никаких пеней. Об этом же управляющая компания должна была договориться и с поставщиком тепла, – сказал Андрей Епанешников.

Главной причиной роста тарифов ЖКХ является продолжающееся удорожание стоимости топливно-энергетических ресурсов. При том, что работа отопительной системы в каждом конкретном доме никак не регулируется, а расходование тепла не учитывается. Директор департамента ЖКХ Александр Лебедев сообщил такие цифры. Установка современного теплоузла с прибором учёта и системой регулирования в стандартной брагинской 14-этажке обойдётся в 400 тысяч рублей. Но она может дать экономию платежей до 80 тысяч в месяц.

Во всех домах от 7 этажей и выше (около 2 тысяч зданий) в Ярославле уже установлены общедомовые счётчики электроэнергии. Именно электричество – тот ресурс, за который мы будем платить по графе «ОДН» (общедомовые нужды). С нынешнего года она выделяется из общего пункта «Содержание и обслуживание жилья» в счетах по квартплате.

Повышение суммы за содержание жилья не должно превысить 12 процентов. Причём, произойти оно должно не с 1 января, а с 1 апреля. По словам Андрея Епанешникова, областные власти обратились с такой просьбой-рекомендацией к органам муниципального управления. Этим преследуется единственная цель – сделать повышение платежей как можно более плавным.

От редакции. В ближайших номерах «Северного края» будет опубликован материал о том, как осуществляется в нашем регионе реформа ЖКХ и каковы её перспективы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ged/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость