Главное:
Дороги – на гарантии

Дороги – на гарантии

Ведущая программы Людмила Шабуева сразу обозначила главную тему разговора: в Ярославле немало проблем с ливневой канализацией! Сейчас дождливая погода, много луж. В некоторых местах не проедешь, не пройдёшь, потому что воды по колено. Вот и хотелось бы понять: в чём причина этого?

– Ну, причина понятная – дождь! – пошутил зам. мэра. – Это естественно, ведь уровень работы ливневой канализации, которая есть в Ярославле, – он не как в Париже. Тем не менее вся имеющаяся канализация – она вполне работоспособна, наводнения не допустит. Ну а то огромное количество воды, которое всё же скопилось сейчас на улицах, оно обусловлено двумя причинами. Первая, это тополиный пух! Он забивает колодцы. И соответствующие службы ездят по городу и прочищают эти колодцы с периодичностью два часа, чтобы вода спокойно могла проходить дальше. А вторая причина в том, что ливневая канализация есть не везде! Там, где её нет, воде деться некуда, и она остаётся на асфальте – на грунт она уйти не может из-за бордюров. Обе проблемы оперативно решаются городскими службами... То, что из-за прошедших дождей был подтоплен Московский проспект, – причина тому только одна, и в июне её избежать никак невозможно! Пройдёт пора тополиного пуха – не будет и этой проблемы. Да и сейчас-то её нет: службы, отвечающие за нормальную работу канализации, вполне справляются!

– Владимир Витальевич, а вот такой вопрос: если люди хотят обратить внимание соответствующих служб на какой-то конкретный колодец в городе, то могут ли они обратиться в департамент городского хозяйства и по-просить прочистить именно его?

– Конечно! У нас сейчас работает главная единая диспетчерская служба мэрии города Ярославля, телефоны: 40-40-40 и 40-40-41. Мы принимаем эти заявки и реагируем на них в течение часа, если нет каких-то более важных аварий, если нет серьёзного наводнения... Выполнив заявку, мы даже звоним сделавшему её человеку и сообщаем, что нарушение устранено!

Этим же занимаются и отделы по содержанию территорий в районах, которые контролируют ситуацию у себя. И к ним также можно обратиться...

– Хочется задать вопрос по поводу благоустройства нашего города. Какие сейчас ведутся работы в этом направлении?

– Идёт завершение рекон-струкции улично-дорожной сети. За летний период мы хотим устранить те недостатки, которые были допущены в прошлом году по понятным причинам: готовились в достаточно сжатые сроки, большие объёмы работы необходимо было успеть сделать до юбилея города. Поэтому некоторые технологические циклы оказались нарушены. Тем не менее существуют гарантийные обязательства, и сегодня они выполняются подрядными организациями в полном объёме. В летний период все необходимые работы будут завершены!

Второе важное направление – ремонт дворовых территорий. Принято соответствующее решение муниципалитета: на эти работы выделено

70 млн. рублей. Ещё 400 дворов Ярославля подпадут под действие федеральной программы благоустройства дворовых территорий, на которые выделено 330 млн. рублей.

В студии раздался звонок:

– Меня зовут Сергей, я программист, живу в Ярославле. Хотел бы спросить: во-первых, как контролируются работы по строитель-ству и ремонту дорог? И второй вопрос: зачем нужно при капитальном строительстве новых дорог, с прокладкой ливневой канализации, прокладывать по дорогам какие-то ещё другие магистрали, кабели, например, в результате чего появляются люки на дорогах?

– Начну с первого вопроса. Все проекты выполняемых работ утверждаются госэкспертизой. И соответствие выполненной работы проекту контролируется надзором и от заказчика, и от подрядчика. Работа, выполненная не по проекту, принята быть не может!

А по поводу второго вопроса скажу так, что практически все сети были в ходе прошедшей реконструкции вынесены из-под дорог. И под новыми дорогами у нас теперь идёт только ливневая канализация! В центре города, где в принципе невозможно вывести сети за пределы дорог (слишком узки здесь улицы!), мы провели их комплексную реконструкцию и, надеюсь, лет тридцать теперь их трогать не придётся!

* * *

Владимир Слепцов ответил и на многие другие вопросы радиослушателей. Напомним, что вопросы участникам программы «Городская среда» можно задавать по телефонам: 92-106-5, 95-106-5.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3c8u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость