Главное:
Жаркий спор на Советской улице

Жаркий спор на Советской улице

Выстроившись в шеренгу вдоль стены соседнего дома, протестующие дружно развернули плакаты с резкими лозунгами в адрес Центральной избирательной комиссии, а также её председателя Владимира Чурова.

Самым спокойным оказался, пожалуй, единственный – «Власть выводит народ на улицу». Остальные, хотя и не содержали ненормативной лексики, явно не отличались толерантностью. Прежде всего – благодаря резкости эмоционально окрашенных в их контексте слов и словосочетаний. Таких, как обещания посадить кое-кого из политических оппонентов «на нары» или «слить в ведро».

– Мы не признаём результаты выборов в целом по стране! – громко выразил кредо пикетчиков Александр Воробьёв. – Мы не простим те нарушения, которые допустила власть!

В качестве меры реагирования на свои требования участники события предложили довести до логического завершения все законные дей­ствия правоохранительных органов, направленные на проверку результатов голосования. Прозвучал и призыв освободить тех, кто накануне был задержан за те или иные нарушения во время несанкционированных стихийных мероприятий подобного толка в столичных городах.

Благообразный ход пикетирования неожиданно нарушил солидный господин с портфелем, представившийся ветераном Вооружённых сил и ликвидатором чернобыльской аварии.

Объявив о том, что не голосовал за правящую партию, он во всеуслышание заявил о своём несогласии с действиями и лозунгами пикетчиков. Сославшись на отрицательный, по его убеждению, опыт советских лет, когда у власти в стране были именно коммунисты.

Охранявшие пикет крепкие мужчины в погонах приготовились было профессионально разнять резко заспорившие стороны. К счастью, спустя минуту всё рассосалось само собой. Хотя полицейские всё же вежливо препроводили нечаянного возмутителя спокой­ствия в сторонку – от греха подальше.

Сверху сквозь двойные оконные стёкла здания облизбиркома на улицу долго смотрел какой-то человек.

Другой гражданин, лет трёх от роду, уверенно держался на тротуаре за ручки прогулочной коляски. «Что это вы тут кричите, взрослые дяди и тёти?! – казалось, задавал он своими ясными глазами наивный дет­ский вопрос. – Вырасту, пойму. А пока так хочется в тепло, к маме».

Эх, заглянуть бы лет на двадцать вперёд: что за политические страсти будут проноситься вдоль по Советской улице, когда ответственность за нашу общую страну с великой историей перейдёт к новым поколениям земляков! Неужели им тоже предстоит бесконечно договариваться, как обустроить Россию? Вместо того, чтобы на основе векового положительного и отрицательного опыта предков засучить рукава.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n369y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость