Главное:
Мы все – изначально успешные люди

Мы все – изначально успешные люди

Таков кабинет 32-летнего генерального директора одного из ярославских предприятий. Его хозяин не только не жалуется на жизнь, но стремится помочь окружению перейти в стан оптимистов. Независимо от возраста, житейского опыта, рода занятий и политических пристрастий.

От моря до Волги

На день рождения сотрудники подарили капитану своей компании подзорную трубу. Атрибут вперёдсмотрящего особенно дорог новоиспечённому ярославцу, родившемуся рядом с Охотским морем – в городке Долинске, что за сорок километров от Южно-Сахалинска, в обычной семье педагогов, где бабушка – воспитательница, мама – учительница русского и литературы, все тёти – работники образования. Отчасти по этим причинам сам Артур стал историком: окончил с красным дипломом Сахалинский госуниверситет. Готовился, правда, после школы в юристы, но финансовые трудности девяностых не по­зволили превратить юношеский выбор в реальность.

– Гены берут своё, – шутит Ефремов и добавляет уже всерьёз: – Чувствую в себе тягу к преподаванию. Сейчас вместе с коллегами Натальей Окуневой и Анной Мавричевой реализуем интересный проект для пятикурсников Ярославского технического университета – в рамках программы практического менеджмента.

Второе образование, которое он получает в Российской академии народного хозяй­ства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, как раз на эту тему: государственное и муниципальное управление со специализацией «стратегия социально-экономического развития».

– Вуз выбрал целенаправленно, – говорит Артур. – С опытом появилась потребность в специфических знаниях, которые дают будущим управленцам авторитетные столичные профессора. Поступил ещё в 2007 году, но заканчивать буду только в следующем. По причине переезда с Сахалина и мирового финансово-экономического кризиса брал академический отпуск.

День рождения компании Ефремова – 17 марта 2008 года – практически совпал с началом рецессии, но одновременно стал главной точкой на пути к успеху в его собственной судьбе.

– В Ярославле я появился 1 февраля 2008 года, – вспоминает молодой руководитель недавнее прошлое. – Заселились с товарищем в гостиницу «Которосль», затем сняли квартиру. В первый же день с четырёх утра начали знакомиться с городом. И без карты сразу заблудились – в районе Брагина.

Офис компании расположен теперь именно там, на Ленинградском проспекте.

Судьбоносное решение обосноваться на Волге Артур принял на борту самолёта в одной из частых служебных командировок с Дальнего Востока в Москву:

– Купил свежий номер «РБК» с рассказом о ста лучших городах России. Прочитал, что Ярославль – промышленно развитый русский город с тысячелетней историей. У меня двое детей – Виталик и Диана, одиннадцати и шести лет. Для них это очень важно. Друзья потом одобрили – класс­ный, мол, выбор! И к Москве близко.

Ничего на первый взгляд удивительного. Если не знать, что на нефтегазодобывающем Сахалине Артур Ефремов занимал должность первого заместителя по экономике и управлению в крупном частном холдинге. В составе – строительная фирма и автотранспортное предприятие, охранная структура и организации по поставке строительных материалов и нефтегазового оборудования – с торговым домом и выставочными помещениями.

– Всё там шло успешно, – Артур согнал с лица улыбку, перейдя на деловой тон. – Желание оставить большие деньги и возможности появилось потому, что в тех условиях я достиг своего личного «потолка» как наёмный работник с большим кругом полномочий. Только на сдачу дел ушло полтора месяца. Нельзя же было допустить, чтобы кто-нибудь бросил в спину обидное – «сбежал».

Приоритетом для молодого руководителя стало в тот момент профессиональное и личностное развитие. Этого нельзя было достичь без соб­ственного бизнеса. Открыть его на Сахалине – значило создать конкуренцию предприятию, которому отдано восемь лет жизни, где Ефремов остался на хорошем счету как успешный топ-менеджер.

Взялся за гуж

Первым делом, едва освоившись в Ярославле, Артур Ефремов подключил свои московские деловые связи, создав фирму по оптовой продаже спецодежды. Сегодня у него работают два таких магазина.

Вторым вектором развития стало создание предприятия для сборки и реализации электротехнической продукции – высоковольтного щитового оборудования, распредустройств, конденсаторных установок, пунктов коммерческого учёта электроэнергии. В число потребителей вошли сетевые и строительные компании. Продукция фирмы в начале октября была представлена на Ярославском энергетическом форуме.

– Наши специалисты подготовили проект снижения энергозатрат для геронтологического центра за Волгой, – говорит Артур Ефремов. – В числе наших партнёров – предприятия из Тюменской и Иркутской областей, Юга России, Москов­ского региона. Сборочное производство организовали в подмосковном Чехове, поскольку по логистике там ближе поставщики оборудования, а мы привыкли считать деньги. Всё финансируем сами. Однако оптимизируем процесс так, что пункты коммерческого учёта и конденсаторные установки скоро начнём собирать в Ярославле.

О третьем направлении своей деятельности предприниматель говорит так:

– Работаем по России через дилеров и дистрибьюторов – завозим из Южной Кореи тёплый пол под ламинат, плитку и линолеум. Четвёртое направление – это изготовление сайтов, позиционирование и продвижение их в Интернете.

– Идея возникла в целях обслуживания партнёров на первых трёх направлениях, – поясняет Артур Ефремов. – Фрилансеры здесь, к сожалению, создали проблемы в смысле сроков и ответственности. Поэтому пришлось организовать постоянное специализированное подразделение. Теперь это наша сильная сторона. Любой заказчик запросто может общаться не только с руководителем, менеджерами проектов, но и с конкретными исполнителями – программистами или дизайнерами.

На всех четырёх направлениях коллектив компании численностью 54 сотрудника грамотно взаимодействует с контр­агентами, не просто желая быстрее продать товар или услугу, а исходя из современных принципов деловой этики.

– Смотрим, как можно оптимизировать процесс, чтобы предложить потенциальным потребителям не абы что, а наиболее эффективное и надёжное, действительно необходимое оборудование, – жестикулируя, поясняет принципы своей команды генеральный директор. – Каждого клиента видим как долгосрочного партнёра. Его порой надо, образно говоря, «вынашивать на руках», входя в тот или иной новый сегмент рынка.

Внутри компании не прекращается процесс повышения квалификации каждого из сотрудников.

– Постоянно обучаем специалистов на внешних и внутренних тренингах, – замечает руководитель. – Так люди начинают работать быстрее, качественнее, проявляют инициативу. Наши менеджеры заранее самостоятельно готовят себе планы на перспективу, а ко мне как распорядителю кредитов приходят их утверждать.

По мнению Артура Ефремова, они уверены в своих силах, не просто плывут по течению, а берут на себя ответ­ственность, благоприятно влияя на своё окружение. Есть у него на этот счёт любопытная теория:

– Стоит спросить себя: ты пассажир или водитель? За рулём или штурвалом самолёта решения надо принимать буквально каждую секунду. От их правильности зависит жизнь. В бизнесе – так же. Но не стоит зацикливаться. Воспринимать, например, фразу «Делай что должен, и будь, что будет» исключительно в фатальном смысле. Результат надо предвидеть, программировать, закладывая туда свои желания и действия.

Если это почувствуют большинство жителей России, не скидывая ответственность за страну только на власть, считает Артур Ефремов, заглядывать в будущее не страшно.

– Только ответственный человек в состоянии организовать вокруг себя пространство, – говорит он, сославшись на пример своего деда-фронтовика, фотографию которого внук носит в портмоне. – Дед научил меня простым истинам: уважению к мнению каждого человека, даже если оно противоположно твоему; пониманию, что собственный успех зависит не от кого-то, а лишь от тебя самого.

Выбор реалиста

Политикой Артур начал заниматься ещё на Сахалине. Считает, что сейчас есть возможность обновления политической элиты:

– Если новых людей в любой системе накапливается более двадцати процентов, они начинают менять систему.

В Ярославле в качестве самовыдвиженца бизнесмен решил попытать счастья на регио­нальных праймериз, где занял высокое пятнадцатое место из пятидесяти одного авторитетного участника.

– Если реально делаешь дело, добиваешься результатов, то карьера – всего лишь производная, – убеждён Ефремов. – Важнее получить опыт. Такой, что дала мне, например, Ярославская областная школа молодого политика, которая благодаря её выпускникам возродилась теперь в муниципальных образованиях – Рыбинске, Ростове и Переславле.

Накануне нашей встречи Артур получил предложение войти в состав Ярославской областной общественной палаты. Кроме того, он сопредседатель комитета по потребительскому рынку регионального отделения предпринимательской общественной организации «ОПОРА России» и член городского совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Добавим ещё несколько ипостасей бизнесмена Ефремова: член ярославского «Менеджер-клуба», начинающий преподаватель технического университета, участник общественного координационного совета при губернаторе.

В рамках координационного совета один из приоритетов Ефремова – молодёжная политика: возможность получения ярославцами льготных кредитов после окончания учебных заведений и условия обеспечения первых рабочих мест.

– Хорошо бы создать в масштабах государства современную структуру, которая отвечала бы за развитие предпринимательства, – мечтает Артур. – Но не чиновничьего толка, а действующую по законам бизнеса. Зарплату руководителей и специалистов там, например, можно «привязать» к результатам. Выросло в стране число успешных бизнесменов – пусть авторы получат бонусы. И наоборот. Это ведом­ство должно консолидировать законодательные инициативы, рублём отвечая за качество их исполнения.

В ответ автор этих строк, честно говоря, скептически покачал головой. Однако пути Господни неисповедимы. Не случайно на стене кабинета Артура Ефремова висит ре­комендательный документ за подписью одного из руководителей страны, свидетельствующий о том, что руководитель компании участвует в проекте «Кадровый резерв – профессиональная команда страны».

В ответ на вопрос об отдыхе Артур ответил так: времени не хватает, несмотря на электронный органайзер. Хотя на работе часто с полседьмого утра. По выходным – плавание. Дома тягает гирю. Летом с сыном гоняет в стритбол. Прошлый отпуск провёл на Тенерифе. А нынче ездил на другой остров – отдохнул душой и телом в сахалин­ской тайге, которая в детстве и юности закаляла характер.

– А ещё меня дома очень любят, – добавляет Артур, включив свою обаятельную улыбку. – Человек, которого любят, всегда успешен.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n363b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость