Главное:
Орехи достались не всем

Орехи достались не всем

Вэтой же школе прошёл начальный курс и Игорь Бровкин, впоследствии окончивший физмат Ярославского пединститута. Его жена Людмила Васильевна – химик. Многие годы Игорь Борисович работал учителем физики и директором в разных школах, в том числе девять лет был директором школ при посольствах в Польше, Венгрии и Монголии.

А вся педагогическая династия Юкониных-Бровкиных насчитывает пять поколений, в ней 18 представителей учительской профессии, на их счету более 600 лет суммарного трудового стажа.

В день нашей поездки Никологорская школа отмечала свой 150-летний юбилей. Была она ухожена, в маленьком музее бережно хранились документы, связанные с долгой историей школы, предметы старинного быта, а в чистеньких классах стояли современные компьютеры. Но вот учеников в ней было совсем немного – такова примета сложного периода жизни современной России.

Мы ехали в гости в школу-юбиляр на двух машинах: старшие Бровкины, их сын с женой... И везли особый груз – полсотни саженцев маньчжурского ореха, которые теперешний глава династии выращивал на своём дачном участке и раздавал родным и знакомым.

Он никогда не забывал свою первую школу, знал все её проблемы, верил в удачу. И в честь юбилея вместе с учителями и радостно взволнованными учениками высаживал полосы необычных здесь деревьев.

В год 1000-летия Ярославля он и на городских улицах предлагал сделать ореховые посадки, но в «Горзеленхозстрое» его уверили, что наш климат для этого дерева не подходит. Как не подходит, если первый его орех уже вырос выше дома и каждую осень разбрасывает десятки плодов?

В честь юбилея города, а может, и о своём юбилее подумав, посадил Игорь Борисович целую аллею орехов – 80 деревцев – возле церкви Всех Скорбящих Радость 1794 года постройки в посёлке Козьмодемьянск, в котором расположен его дачный дом. Сам два года окучивает посадки, удобряет, поливает. Орехи растут крепкие и весёлые.

8 августа у Игоря Борисовича – 80-летие. Вместе с ним отпразднуют юбилей многочисленные его родственники, сослуживцы и... ореховые посадки, посаженные на долгую жизнь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30hq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость