Главное:

Утречком встали, лопаты взяли…

«Остального» очень много… Всего в поселении 113 деревень, в том числе и таких, где живут по два-три человека. Между населёнными пунктами – двести километров дорог! А в самих сёлах и деревнях – шестьдесят километров. Но бюджет с шестью миллионами рублей ежегодного дохода – на всё про всё – даже не позволяет приобрести свой трактор. Хорошо, с этого года будут поступать средства из дорожного фонда: на содержание зимних дорог аж 850 тысяч. Но грустит Владимир Сочнев:

– Всё же хотелось бы иметь свою технику…

Чуть южнее, в Данилове, первоочерёдные улицы – Карла Маркса, Ленина, вокруг сквера в центре и переход с Володарского к улице Ленина у Вечного огня – расчищали работники ОАО «Даниловское ЖКХ» по муниципальному контракту. Другие улицы расчищает местный Автодор.

Помогли дворники, хотя в штате их пятеро на весь центр города. ИО директора управления городского хозяйства Сергей Шамин вспоминает:

– Узнав прогноз с экстренным предупреждением о надвигавшемся снегопаде, дали дворникам отдохнуть в пятницу, чтобы потом в субботу они уже поработали на расчистке улиц.

Наш читатель из деревни Шебунино в Заволжском поселении Ярославского района Александр Григорьевич похвастал: с утра в понедельник приехал трактор и расчистил дорогу. Так что машины теперь едут. В Лесной Поляне «трактор приехал» и расчистил дорожки между домами, к школе и к «власти» – местной администрации. А вот управляющая компания сработала не очень хорошо – не смогли организовать работу дворников. Точнее, кое-где они работали в субботу, но многие тротуары после снегопада население просто-напросто протоптало собственными ножками…

В общем, тихо и терпеливо пережила провинция минувшие снегопады. В отличие от областного центра. В Ярославле эта сезонная проблема год от года превращается в политический вопрос. И из года в год власть нарывается на грубость населения. Особенную бурю негодования вызвали последствия пятничного снегопада у болельщиков. Многие из них, главным образом жители Дзержинского района, застряли сразу в двух пробках – на Ленинградском и Московском проспектах.

На сайт «Северного края» пришло такое сообщение:

«Вот если бы болельщики «Локомотива», опоздавшие на матч с «Салаватом Юлаевым», потребовали через суд возмещения соответствующими службами материального (цена билета) и морального ущерба, может, это чему-нибудь научило последних. Позор тем, кто допустил, что в XXI веке в центре областной столицы тысячи людей пешком, по колено в снегу добирались до «Арены»!»

Один из депутатов муниципалитета в понедельник попытался на утреннем совещании в мэрии узнать: что происходит с уборкой города? Может, не хватает денег или не справляются подрядчики? Но мэр Евгений Урлашов попросил его удалиться.

Ну а мы проехали с фотокором по центральным улицам Ярославля и, не присутствуя на совещании в мэрии, узнали об их состоянии.

Обочины на Собинова и Некрасова представляют собой непрерывные гребни сугробов. Из-за этого проезжая часть сужена минимум на два метра. Для таких небольших улиц это многовато, учитывая, что помимо сугробов справа и слева стоят припаркованные машины.

Парадоксально выглядит часть улицы Республиканской от Некрасова до проспекта Октября: идеально, до асфальта, вычищены обочины у здания УВД. А на другой стороне – сугробы. На проспекте Октября – сугробы справа и слева. Та же картина на улице Победы и на улице Свердлова, плюс ещё и пешеходам приходится пробираться по тротуарам в снежной каше – дворника, видимо, унесло циклоном…

Сугробы и на обочинах проспекта Толбухина, улицы Володарского. Дороги сузились из-за машин, припаркованных рядом со снежными завалами.

Первомайская улица оказалась довольно аккуратно расчищена, а вот в переулке Первомайском, рядом с новой гостиницей, не дорога, а каша. То же и на Красной площади.

За поездку встретили только двух дворников. Один убирал площадку у магазина, другой чистил тротуар у здания мэрии Ярославля.

Из коммунальной техники нам попался лишь один трактор и один грузовик.

Мы уж и не заезжали во дворы жилых домов. О них нам рассказали читатели в своих посланиях на сайт «СК». Такой вот диалог вышел:

«Выходной день. Утречком встали, лопаты взяли и хотя бы в собственном дворе прибрались. На свежем воздухе. Нет, вы допоздна продрыхнете, потом будете кофе пить и курить у форточки или на лестничной площадке, а потом, ногами отчикав снег от машины, поедете куда-нибудь развлекаться, ругая коммунальщиков. Бездельники».

«Ну взял вчера вечером лопату, ну вышел, очистил пару соток (20 на 10 метров). Хоть бы один человек из 100 квартир помощь предложил. А дворник вчера расчистил только площадки у дверей 2 на 2 метра, а сегодня, видимо, отдыхает».

«Пусть не ходят на собрания и ничего не решают, а только пишут жалобы, палец о палец не ударив в собственном подъезде и у своей машины. Они себя не уважают. И хрен с ними. Никакая власть не сделает, никаких денег не хватит, если подавляющее большинство будет только критиковать и требовать благ».

«Всё-таки я был неправ, когда грешил на всех: сегодня опять вышел с лопатой, уже присоединились шесть соседей. Очистили почти весь двор. Дворник, правда, так и не появился...»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wfi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость