Главное:
Жили себе спокойно Маша и Толик...

Жили себе спокойно Маша и Толик...

Тихо-мирно жили себе в вольерах два молодых медведя – Маша и Толик – рядом с придорожным кафе. Привычные к людскому обществу, они с детства не знали другого. Пищу добывать не нужно - жили себе спокойно в вольере на хозяйском коште. Их мыли и кормили. Перед их мордами мелькали автобусы, автомобили, сотни, тысячи людей.

Их жизнь переменилась после одного случая. Однажды у кафе остановился автобус с иностранными туристами. После короткого отдыха они уехали. Тут и началась разворачиваться история, которая грозит кардинальной переменой жизни переславским мишкам. Иностранцы – известные защитники животных. Туристы, оказывается, написали потом письмо в Международную организацию по защите животных. Дескать, так и так, дикие звери живут в клетке у дороги, прямо рядом со столами, где кормят людей.

Потом в Ярославль, в областной департамент по охране и использованию животного мира полетело письмо - принять меры. Департамент выявил, что у владельцев кафе нет никаких документов на зверей и их содержание в неволе, и обратился в арбитражный суд. Суд в двух инстанциях, в Ярославле и Кирове, принял решение об изъятии зверей.

А куда? Заместитель директора департамента Виктор Шабанов рассказывает: цирк отказался, зоопарку не нужны мишки. Осталось одно – отдать обществу охотников. Виктор Кондратьевич утверждал: звери молодые, да ещё пара, их можно использовать для генофонда, так сказать. То есть для размножения.

Но председатель общества охотников Анатолий Дурандин признался: вроде бы парочку могут взять на испытательную станцию, которая находится в Любимском районе, в деревне Ивановское. Там уже содержатся три медведя и кабаны.

А для чего? Да для притравки лаек. Именно этим жестоким видом охотничьих «забав» занимаются на этой станции. Не хочется корить людей за такое занятие – охота у нас, как и притравка, законом не запрещена. Но от этого она не перестаёт быть бесчеловечным способом натаски на дикого зверя. В этой связи вспоминается как-то хвастовство одного охотника, владельца ягдт-терьера: дескать, тот залез в нору и все брови обкусал барсуку... Даже слышать про такое не хочется!

Да и какие дикие звери, эти два медведя, которые просто забыли, что такое агрессия? И в лес их не выпустишь: они вернутся к людям, так как не смогут добывать пищу. Виктор Кондратьевич упорно твердит: мишки – для генофонда. А зачем охотникам этот «генофонд»? И просто так кормить зверей они не будут.

Но инициаторам изъятия медведей, видимо, уже некуда деваться. Ведь задний ход после суда не дать. Есть ещё один выход – усыпление. Хочется верить, что до этого дело всё-таки не дойдёт...

Вот так - жили себе спокойно мишки в вольерах, рядом с придорожным кафе...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w5s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость