Главное:
Страховые взносы –  гарантия социальной защищённости работников

Страховые взносы – гарантия социальной защищённости работников

Выплата социально важных пособий происходит за счёт уплаты страховых взносов работодателями. В Ярославской области большинство добросовестных работодателей, но есть и те, кто ставит под угрозу стабильность социальной жизни. Об этом мы поговорили с Алексеем Пахомовым, начальником отдела администрирования страховых взносов Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования.

– Алексей Николаевич, почему так важны страховые взносы?

– Страховые взносы – основной источник доходов бюджета отделения Фонда. Уплачивая их, работодатели гарантируют своим сотрудникам финансовую помощь в различных ситуациях: от временной нетрудоспособности до производственных травм. В то же время неуплата страховых взносов ставит под угрозу выплаты в части обязательного социального страхования, успешность многих социальных программ, а значит, и социальную жизнь региона.

– Как отделение Фонда работает с должниками?

– Затрачиваем много времени, сил, средств, вызываем на комиссии, применяем штрафные санкции, взаимодействуем со службой судебных приставов. Но ничто не может сравниться с ответственностью самих страхователей. Порядочный работодатель – это тот, кто платит страховые взносы, а значит, понимает и принимает ответственность за своих работников.

– Часто бывает, что при неуплате взносов у страхователей есть объективные причины?

– Как раз наоборот. Как правило, причины необъективные. В последнее время появилась и ещё одна тенденция: в регионе участились случаи нарушения Налогового кодекса в части регистрации страхователей. То есть, не имея регистрации, предприниматели не уплачивают страховые взносы, необходимые для выплаты важных социальных пособий, а взамен получают крупные штрафы. Зачем создавать себе проблемы? Необходимо помнить, что регистрация в Фонде – прямая обязанность каждого страхователя. Именно он несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него законодательством обязанностей. Закон един для всех, и соблюдать его надо неукоснительно. А если возникают вопросы, мы всегда готовы помочь и подробно ответить на них.

Информацию о деятельности Ярославского регионального отделения Фонда можно узнать на сайте – fss.yaroslavl.ru. На ваши вопросы готовы ответить специалисты отдела администрирования страховых взносов по телефону: 74-88-92.

Государственное учреждение – Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает: своевременная и полная уплата страховых взносов – обязанность каждого работодателя. В настоящее время в Ярославской области крупные долги по страховым взносам имеют:

НП «ФК «Шинник»,

ЗАО «Новый завод ЖБК»,

ОАО «РОМЗ»,

МУП «Коммунальные системы»,

ОАО ЖКХ «Заволжье»,

ОАО «ЯНХС»,

ООО «ФИНГО-ремонт»,

ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат»,

ООО «Агробизнес».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vk9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость