Главное:
Машка и Толик в надёжных руках

Машка и Толик в надёжных руках

Людей беспокоит судьба этих существ, некоторые даже предлагают материальную помощь. Однако звери пока не нуждаются ни в чём. Недавно мы проведали их в деревне Шалаево на московском тракте. Точнее, посмотрели на вольеры, где они обитают. Но самих не увидели – они впали в спячку соответ­ственно законам природы. Говорят, это пока ещё даже не спячка, а дремота: они время от времени выползают поесть.

В кафе нам рассказали: мишек любят и они ни в чём не знают отказа. В их рацион входят разнообразные овощи и фрукты, хлеб, булки и прочее. К слову, владелец кафе Тенгиз Хасаншвили – большой любитель фауны. В зале греется большая меланхоличная игуана салатового цвета, еле приметная на светлой батарее. Рядом – огромный аквариум. Кошка, две собаки – всех приютили здесь, все находят себе, как говорится, стол и кров. Бухгалтер Валентина Завгородняя показала двух упитанных красавцев – дикую утку и селезня, которые пристали к кафе и уже никуда не хотят улетать.

Напомним, все эти представители дикой природы волей случая оказались в непосредственной близости от человека. Мишки несколько лет живут в вольерах при кафе «Генацвале».

Толик, по слухам, названный так в честь тогдашнего губернатора, попал сюда из передвижной зоовыставки. А самка – из цирка. Можно сказать, списали по инвалидности: животное страдало припадками и по этой причине было «дисквалифицировано».

«Северный край» сообщал уже об истории судебной тяжбы из-за отсутствия лицензии на содержание мишек. И вот недавно стало известно: в департамент по охране и использованию животного мира уже поступило официальное решение об изъятии животных.

Сейчас владельцы кафе тяжело переживают даже мысль о разлуке с животными. Они не единожды обращались в департамент к начальнику отдела воспроизводства и использования животного мира Виктору Шабанову с просьбой помочь выправить необходимую лицензию. Увы, помощи не получили. А теперь после решения суда судебным приставам предстоит изъять привыкших к людскому обществу зверей.

Мы поинтересовались у директора Ярославского зоопарка, почему он не берёт Машку и Толика? Теймураз Бараташвили категоричен:

– У меня не кунсткамера и не камера хранения. Считаю, звери должны жить в достойных условиях. У нас нет для них места. Хоть умри, но некуда!

Как мы и сообщали, их готов принять испытательный центр в Любимском районе, где тренируют охотничьих собак, притравливая их на кабанов и медведей, которые содержатся там в вольерах. Разговор с владельцем центра Александром Гребенщиковым немного успокоил нас: человек не настроен притравливать лаек на бедных Машку и Толика. Он рассказал:

– У меня пристраивают всех калек. Или оставляют зверей доживать свой век. Они живут здесь, как в природе. Мишки зимой спят. Кормлю их зерном, булками, растительной пищей.

У Гребенщикова, кстати, живёт и отпрыск Толика – медвежонок, которому «родитель», увы, откусил когда-то ногу…

А ещё здесь есть кабаны и фазаны… Александр Геннадьевич надумал в соавторстве с главой района организовать здесь что-то вроде зоосада. Проводить тут для школьников открытые уроки природоведения.

Всё это вроде утешает, но остаётся вопрос: ведь и в Ярославском музее-заповеднике, в вольере, содержится медведь. К слову, без лицензии, о которой так ратует Виктор Шабанов (кстати, бывший работник охотнадзора, охотник, ставший волей судьбы защитником животного мира). Так почему же именно кафе «Генацвале» стало точкой преткновения? Но Виктору Кондратьевичу почему-то не хочется говорить на эту тему.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vjx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость