Главное:
У тёплого очага

У тёплого очага

А ещё случайно познакомилась с работниками местного клуба – заведующей Ириной Кокановой (на снимке) и Татьяной Балдиной. Эти женщины с любовью поддерживают тепло в очаге местной культуры. Несмотря на трудности и небогатое финансирование. Они собирают детвору на занятия кружков в единственном отапливаемом помещении. К слову, электротены им предоставил батюшка из Шопшинского храма – туда провели газовое отопление. Не сказать, чтобы сильно тепло было в студии, но цветы на подоконниках не замерзают. Здесь мальчишки и девчонки занимаются в «Мастерской чудес», кружках «Здоровейка» и «Потеха». Всюду – детские поделки. Особенно хвалили школьницу Яну Сарычеву – золотые руки, талант! Работники клуба вместе с библиотекарем Юлией Новиковой сделали большое, доброе дело: собрали местную Книгу памяти и организовали установку памятника ушедшим на войну односельчанам.

Молодёжь помогает – где что нужно прибить-приколотить. На носу ёлка, и готовятся к ней сообща.

Вспоминаются встречи с рядовыми бойцами «культурного фронта» в разных районах области – Мышкинский район, Охотино, Тутаевский район, Урдома и другие… С какими только трудностями им не приходилось сталкиваться! Года два назад, после трагического пожара в баре «Хромая лошадь» в крупном городе Перми Госпожнадзор начал с завидным служебным рвением приостанавливать работу сельских клубов и ДК, причём самых бедных, которым не на что было провести дорогостоящие противопожарные мероприятия. А дело было под Новый год… Тех немногих детишек, что остались в деревнях, лишали новогоднего праздника, к которому с усердием готовились клубные работники.

Другая напасть – чиновники из высоких кабинетов, не помогая материально, давали советы, призывали к самоокупаемости… А откуда она будет, если в деревне взрослым людям работать негде, а как брать деньги с детей за кружки и прочее?

Трудно живётся культуре. Но сейчас пришла пора, когда в не отапливаемых по большей части стенах «очагов культуры» зазвучат музыка и смех, дети поведут хороводы вокруг ёлки, а молодёжь запляшет на дискотеках. С Новым годом, хранители доброго и вечного!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2v8o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость