Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

БОМБА НА ИМПЕРАТОРСКОЙ ВЕТКЕ. 13 февраля, на исходе восьмого часа вечера, на путях железнодорожного полотна императорской ветки в шести­семи саженях против входа в павильон главный кондуктор великокняжеских поездов Михайловский, прохаживавшийся вдоль пути, заметил неизвестного, положившего небольшой ящик на рельсы, в котором, как потом выяснилось, была бомба.

Главный кондуктор, вглядевшись в лицо злоумышленника, заметил, что он не из числа служащих ветки, и схватил его за борт куртки, но тот успел вывернуться и побежал к забору, ограждающему железнодорожную ветку с обеих сторон Обводного канала. В заборе имеется калитка. Она оказалась открытой, как потом выяснилось, с помощью подобранного ключа. На глазах кондуктора неизвестный вскочил в сани ожидавшего его извозчика и успел скрыться. Михайловский, вспомнив про имевшийся у него револьвер, выхватил его из кобуры, но он оказался незаряженным. Кондуктор поднял крик, но ввиду отсутствия в это время прохожих попытка задержать преступника оказалась безуспешной.

Вечером, к восьми часам, ожидалось возвращение в Петербург из Царского Села августейшего главнокомандующего войсками Петербургского военного округа великого князя Николая Николаевича.

Тотчас о находке было сообщено начальнику охранного отделения и высшим административным властям. Прибывший на место полковник Комиссаров приступил к осмотру и разряжению бомбы.

Длина ее четыре с половиной вершка* при трех вершках ширины, имеются две стеклянные трубки и восемь медных запалов в каждой. В механизме оказалось три с половиной фунта гремучей ртути. По отзыву полковника Комиссарова, сила бомбы громадна.

В связи с обнаружением бомбы немедленно произведены были обыски у заподозренных лиц, а также осмотрены все помещения павильона и пути. Усилена охрана железнодорожной ветки.

* * *

ПЕТЕРБУРГ. Комиссия в мор­ском министерстве под председательством вице­адмирала Верховского признала, безусловно, желательным по торговым стратегическим соображениям снаряжение экспедиции для исследования пути по Ледовитому океану через Берингов пролив.

Продолжительность плавания определена два года. Личный состав 73 человека, расходы – миллион рублей. Решение вопроса о снаряжении экспедиции пока зависит от возможности ассигнования требуемой суммы.

* * *

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА. Москва. Возбуждение умов. На днях у мирового судьи Сретенского участка разбиралось в высшей степени оригинальное дело, поступившее по полицейскому протоколу.

Рабочий Шенков обвинялся по 37­й статье (возбуждение умов посредством набата, или распространение волнующих общество слухов). Дело заключается в следующем. Он купил себе в магазине Конрада, на Сретенке, пальто, которое оказалось настолько плохим, что через две недели развалилось и сделалось никуда не годным. Рабочий явился в магазин и просил переменить пальто или вернуть деньги. Ни того, ни другого в магазине ему не сделали. Тогда покупатель решил отом­стить фирме при помощи следующего остроумного способа.

С утра он явился к магазину, облепленный огромными плакатами, на которых красовалась следующая надпись: «Граждане, покупайте платье у Конрада по образцу, надетому на меня!» Остроумный покупатель собрал вокруг себя толпу зевак. Выходка эта, конечно, не могла прийтись по вкусу владельцу фирмы, и он, пригласив полицию, отправил рабочего в участок, где был составлен протокол. Шенков обвинялся в возбуждении умов слухами, волнующими общество. Мировой судья, рассмотрев это дело, его оправдал.

* * *

ВЫБОРЫ ВО ВТОРУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ. От города Ярославля подавляющим большинством голосов избран членом Государственной думы М. П. Бобин. По губернии: от крупных землевладельцев – угличский предводитель дворян­ства Н. Н. Тучков; от рабочих – Пуговишников, рабочий завода Жакова; от крестьян и мелких землевладельцев – учитель Ваулин и крестьянин И. Г. Лавров.

* * *

РАБОЧИЙ ЧАС ЗА ЩЕПЫ. Рабочие лесопилки Д. Е. Жакова осенью прошлого года обратились к хозяину с просьбой о сбавке им рабочего часа, на что получили ответ, что если им сбавится рабочий час, то они будут лишены права пользоваться бесплатными щепами для топки.

Нужно заметить, что щепы на заводе Жакова являются таким материалом, что если бы их никто не брал, то больше было бы гнили. Рабочий день на лесопилке Жакова начинается с 6 часов утра и заканчивается в 8 часов вечера. На перерыв для обеда, завтрака и чая дается два с половиной часа.

* * *

ЛЕДЯНОЙ КАТОК. В воскресенье, 18 февраля, на катке состоится большое гулянье с подарками. Будет разыгран ценный золотой медальон следующим образом.

Все входные билеты занумерованы. Сколько номеров билетов продадут к началу розыгрыша (в 6 с половиной часов), то число и будет опущено в урну. Затем будет вынут один номер, на который пал выигрыш. Подарок будет выдан из кассы катка немедленно по предъявлении входного билета. Входные билеты поэтому сохранять.



* * *
Номера «Северной речи» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zge/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость