Главное:
Скидки на госпошлины при заказе на портале госуслуг продлены до конца 2020 года

Скидки на госпошлины при заказе на портале госуслуг продлены до конца 2020 года

Действие скидок при уплате госпошлин на портале госуслуг продлили на два года: они также будут действовать в 2019 и 2020 годах. Соответствующие изменения внесены в конце ноября в федеральный закон.

– Применяемый коэффициент 0,7 при уплате госпошлин через портал госуслуг – большая помощь для семейного бюджета, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Услуга доступна для физических лиц и при безналичной оплате. Если отправить заявление через госуслуги, то со скидкой загранпаспорт обойдется в 3500 рублей. Оформляя загранпаспорта нового образца на семью с двумя детьми, можно сэкономить 4500 рублей. И такая же схема работает еще по ряду услуг.

Напомним, норма о том, что размеры государственной пошлины применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий в отношении физических лиц и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, была введена с 1 января 2017 года.

Ранее предполагалось, что 30-процентная скидка при уплате через сайт будет действовать до 2019 года.

На данный момент на портале госуслуг есть возможность электронной уплаты госпошлин для федеральных услуг по получению или замене водительского удостоверения, регистрации транспортного средства, государственной регистрации брака, регистрации расторжения брака, получению загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, и аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России.

Скидка действует и для четырех региональных услуг. Это регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных сил и других войск Российской Федерации), проведение технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

– Ярославская область неоднократно обращалась с предложениями о продлении действия скидок в адрес профильных курирующих министерств Российской Федерации – Министерства финансов, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства экономического развития. Мы выступали с этим предложением на правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, – рассказала заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Наталья Емельянова.

Совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских указов Президента России Владимира Путина. В 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна составить не менее 70 процентов.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n510o/
деньгискидки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость