Главное:
В Ярославской области начался процесс подготовки лесосеменного сырья для посадки в питомниках

В Ярославской области начался процесс подготовки лесосеменного сырья для посадки в питомниках

Сейчас ведется снегование. В этом сезоне собрано 30 тонн шишек елей и сосен, из которых получено около 600 килограммов семян.

– От их качества зависит эффективность проведения мероприятий по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Местные саженцы лучше приживаются, так как климатические условия не меняются, не нужна длительная транспортировка. Кроме того, заготовка семян и выращивание сеянцев в местных питомниках позволяют экономить бюджетные средства.

Процедура снегования проводится для повышения качества семян и позволяет улучшить их прорастание и снизить расход до 30%. Сырье в специальных мешках закапывают в снег и оставляют там на определенное время.

– От качества семян зависят жизнеспособность сеянцев, их приживаемость, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Из каждой партии отбирают пробы, которые отправляют для анализа на всхожесть. По итогам исследований выдается сертификат качества.

Посев заготовленных семян на территории питомников проводится в апреле. По истечении трех лет молодые деревья будут пересажены на территорию лесного фонда.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h4y/
экологияЛес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость