Главное:
Собственник понесет наказание за снос здания в историческом центре Ярославля

Собственник понесет наказание за снос здания в историческом центре Ярославля

Департамент охраны объектов культурного наследия региона провел проверку по факту сноса здания на территории исторического центра Ярославля по адресу: улица Собинова, 41а. Работы признаны незаконными, материалы направлены в УМВД.

Здание было построено в 1917 году. Как сообщил директор департамента Александр Филяев, в реестр объектов культурного наследия оно включено не было. Однако в правилах землепользования и застройки указано, что снос зданий, построенных до 1957 года, должен согласовываться органом охраны памятников. Перед такими работами требуется обязательная внутренняя экспертиза, определение историко-культурной значимости объекта.

– Относительно этого здания согласование не проводилось, – сообщил Александр Филяев. – Собственник объекта выявлен. Работая на месте в субботу, 28 июля, мы подключили и администрацию Кировского и Ленинского районов Ярославля, мэрию города. Удалось зафиксировать номера машин, людей, производящих работы, и номера техники. Будем продолжать разбираться и добиваться уголовного преследования виновника происшедшего, а также воссоздания им объекта.

Данное нарушение закона предусматривает уголовную ответственность согласно статье 243 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей» в форме штрафа до 3 млн. руб. либо лишения свободы на 3 года.

Дом №41а по улице Собинова приобретен собственником в порядке приватизации по договору купли-продажи в апреле 2010 года. За прошедшие 8 лет никаких работ здесь не производилось.

По мнению специалистов департамента, здание обладает признаками объекта культурного наследия. В настоящее время идет изучение архивных материалов для подтверждения данного статуса. По итогам экспертизы здания №41а и 41б по улице Собинова могут быть причислены к выявленным объектам культурного наследия.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xwj/
ЯрославльдемонтажсносКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость