Главное:
Собственников жилья защитят от размещения незаконной рекламы

Собственников жилья защитят от размещения незаконной рекламы

Губернатор Дмитрий Миронов предложил ярославским парламентариям проработать вопрос законодательной защиты собственников жилья от нарушений, связанных с размещением рекламы на стенах зданий, и направить проект внесения соответствующих изменений в федеральный закон «О рекламе» в Государственную Думу РФ. Инициатива была рассмотрена на заседании комитета по вопросам экономической и промышленной политики Ярославской областной Думы и получила поддержку депутатов.

– Необходимо на законодательном уровне исключить нарушения прав собственников недвижимого имущества, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Данная инициатива поможет обезопасить собственников имущества от самовольного и противозаконного размещения рекламы на объектах капитального строительства. 

По данным специалистов регионального департамента имущественных и земельных отношений, за 2020 год в регионе демонтировано более 1200 рекламных конструкций, не включенных в единую региональную схему размещения таких объектов. В том числе – с фасадов жилых домов.

Сейчас в федеральном законе «О рекламе» установлено требование, что предприниматель перед размещением рекламы на жилом доме должен получить согласие от собственников жилья. Этот документ входит в пакет, необходимый для получения разрешения на установку конструкции. В то же время в законе четко не прописано, что отсутствие согласия от собственников жилья является прямым основанием для отказа или аннулирования ранее выданного разрешения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ghv/
Борьба с незаконной рекламой

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость