Главное:
В Ярославской области тушат первый в этом году лесной пожар

В Ярославской области тушат первый в этом году лесной пожар

В Некоузском районе выявлено первое в этом году на территории лесного фонда Ярославской области возгорание. Его площадь – 0,7 гектара, на месте работают сотрудники СГБУ ЯО «Лесная охрана». Причина пожара – человеческий фактор.

– Возгорание на территории лесного фонда выявлено в ходе мониторинга пожароопасной обстановки, который проводится при помощи камер, установленных на вышках сотовой связи, и ИСДМ-Рослесхоз, которая отображает возгорания в виде термоточек, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Сейчас сотрудники Некоузского технического участка лесной охраны принимают все необходимые меры по локализации и ликвидации огня. Напомню, что в регионе действует особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на посещение лесов.

Во время действия особого противопожарного режима также запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, проведение иных пожароопасных работ.

Нарушение влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей.

В случае обнаружения лесного пожара важно сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Фото департамента лесного хозяйства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5whr/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость