Главное:
Сотрудники ярославских предприятий учатся бережливому производству

Сотрудники ярославских предприятий учатся бережливому производству

В рамках национального проекта «Производительность труда» сотрудники АО «Ярославский бройлер» и АО «Русские краски» прошли бесплатное обучение на площадке «Фабрики процессов». Специальное обучение основам бережливого производства провели для них специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

– «Фабрика процессов» открыта в феврале 2021 года и за это время показала свою эффективность. Около 900 человек прошли обучение технологиям бережливого производства и успешно применяют полученные знания и навыки в своей работе, – отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов.

«Фабрика процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой обучающиеся в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также получают представление о том, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Обучение на «Фабрике процессов» состоит из трех раундов. За три игровые смены участники должны выпустить определенное количество изделий и достичь заданных показателей. В процессе игры сотрудники компаний повышают производительность труда с помощью инструментов бережливого производства более чем в 2 раза.

– Для меня данное обучение было не в новинку, на предыдущем месте работы проходила подобный тренинг, но сегодня мне удалось узнать несколько новых инструментов бережливого производства и, что самое главное, применить их прямо непосредственно «на месте», – сказала инженер по качеству АО «Ярославский бройлер» Юлия Кутузова. – Тренеры «Фабрики процессов» смогли убедить группу, что внедрение инструментов бережливого производства непосредственно влияют как на повышение производительности труда, так и на экономическую составляющую компании без финансовых вложений на реализацию этих инструментов.  

Заявки на обучение сотрудников на «Фабрике процессов» могут подать предприятия из разных отраслей. Обучение осуществляется в течение 7 часов для групп по 15 человек, при этом в составе одной могут быть представители разных предприятий.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» могут не только сотрудники предприятий – участников нацпроекта, но и других компаний, заинтересованных в получении компетенций в сфере повышения производительности труда.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pr3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость