Главное:
Современное медицинское оборудование поступает в женские консультации Ярославской области

Современное медицинское оборудование поступает в женские консультации Ярославской области

Два новых фетальных кардиологических монитора поступили в первую женскую консультацию клинической больницы имени Семашко в Ярославле. Аппараты приобретены в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного национального проекта. Их стоимость – порядка 400 тысяч рублей.

– Повышение доступности и качества медицинской помощи – одна из ключевых составляющих программы по обновлению лечебных учреждений, в которые жители региона обращаются в первую очередь, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – До 2025 года во все поликлиники, центральные районные больницы, ФАПы и амбулатории поступит новейшее оборудование, отвечающее современным стандартам диагностики и лечения. План этого года – закупка 476 единиц медтехники для 31 лечебного учреждения. Большая часть уже приобретена и запущена в работу.

Кардиологический фетальный монитор предназначен для диагностики сердцебиения и общего состояния плода. Аппараты уже активно используются. С их помощью оценка развития будущего ребенка стала более детальной и объективной, патологии выявляются на более ранних этапах.

– Врачи нашей женской консультации №1 проводят ежегодно более тысячи обследований женщин во время беременности. Благодаря новому оборудованию диагностика проходит быстрее и информативнее, – отметила главный врач больницы Елена Ивенкова. – В целом на приобретение оборудования в рамках программы модернизации в этом году больнице выделено 116 млн рублей. Из них 60 млн рублей пойдет на закупку современного компьютерного томографа.

Также в перечне приобретений – рентгеновский аппарат и другое медицинское оборудование. В больницу уже поступили УЗИ-аппарат для женской консультации и три системы эндоскопической визуализации.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rjv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость