Специалисты из всех городов и районов Ярославской области приняли участие в открытии в регионе Года педагога и наставника

Церемония открытия Года педагога и наставника состоялась в Ярославле в КЗЦ «Миллениум». Ее участниками стали представители всех сфер педагогического сообщества из всех муниципальных образований региона – более 350 воспитателей, учителей, педагогов дополнительного и среднего профессионального образования, а также методисты и руководящие работники.

– 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это решение, принятое Президентом страны, пристальный интерес общества к теме образования и серьезный разговор о статусе учителя призваны показать, насколько необходимо поднимать престиж педагогической профессии, ценить учительский труд, помогать и поддерживать, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Год педагога и наставника должен послужить катализатором процессов, направленных на поддержку учителей, создание оптимальных условий труда и профессионального развития. А для педагогического сообщества этот год – новые возможности для творческого роста, участия в конкурсном движении.

С открытием Года педагога и наставника присутствующих также поздравили председатель Ярославской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексей Соколов и председатель регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» Максим Кутейников.

Кроме того, в рамках открытия Года педагога и наставника для ярославских педагогов прошли мастер-классы. Представители регионального Института развития образования рассказали о профилактике профессионального выгорания педагогов, а специалист аппарата Общероссийского профсоюза образования – о том, как подготовиться к участию в конкурсах профессионального мастерства.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v1n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость