Специалисты повторно обследуют ледовый затор в пойме Волги

Специалисты повторно обследуют ледовый затор в пойме Волги

Специалисты центра по гидрометеорологии, отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Ярославской области и Государственного гидрологического института Санкт-Петербурга проводят повторное обследование ледового затора, влияющего на гидрологическую ситуацию на Волге. Он расположен на участке от Ярославля до деревни Ульково Некрасовского района.

Первые обследования были проведены в начале февраля в условиях «большой воды» и минусовых температур. Специалисты Росгидромета и Минобороны сделали однозначный вывод: механическое воздействие на объект может спровоцировать более серьезные заторы ниже по течению, наиболее оптимальным вариантом является естественное размывание льда в условиях положительных температур. Это подтверждает и заключение Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, поступившее в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

С учетом необходимости подготовки водохранилищ к приему большого объема приточных вод в условиях весеннего паводка Ярославскому ЦГМС и отделу водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по региону поручено определить, как будет изменяться гидрологическая и ледовая обстановка.

Специалисты уже выполнили комплекс гидрометрических работ. Установлено, что затор изменил свою структуру под действием плюсовых температур, но размывание идет медленно, поэтому он продолжает оказывать значительное влияние на пропускную способность реки. Механическое воздействие на объект, по мнению специалистов, по-прежнему небезопасно.

– Обследование ледового затора в условиях плюсовых температур необходимо для получения точных данных о его пропускной способности и формирования соответствующих предложений от региона в Федеральное агентство водных ресурсов, – пояснил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Важно правильно выбрать максимальную мощность работы гидроузлов и синхронизировать их режимы для обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья в регионе и предотвращения подтопления.

Сейчас проводится обработка собранных данных для расчета пропускной способности затора.

На сегодняшний день гидрологическая ситуация в регионе стабильна. Уровень воды в Волге в границах Ярославля составляет 85,92 метра по балтийской системе. Мощность Рыбинской ГЭС – 1700 кубометров в секунду.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59s8/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость